Куда пойти в Киеве: самые интересные события этих выходных

Собрали самые интересные мероприятия, которые пройдут в Киеве в эти выходные, 15 и 16 июля

Полномасштабная война в Украине продолжается, однако нужно жить, любить и бороться - несмотря ни на что. "Комментарии" собрали самые интересные события, которые пройдут в эти выходные в Киеве. Здесь есть и экскурсии, и спектакли, и концерты, и выставки, и стендап. Выбирайте по своему вкусу и не сидите дома, но следите за воздушными тревогами и соблюдайте правила безопасности.

Куда пойти в Киеве на выходных 15 и 16 июля:


Выставка "Европа и Украина: диалог сквозь века"

Выставка приурочена к годовщине предоставления Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза и призвана проиллюстрировать влияние западноевропейской культуры на украинский язык в культурно-художественном, технологически-промышленном и общественно-политическом контекстах. Наша культура на протяжении веков органически адаптировала западноевропейские стили. Это видно в предметах украинского и европейского изобразительного и декоративно-прикладного искусства конца 18-19 вв., которые представлены на выставке. На выставке демонстрируется мебель в стиле известного французского мебельщика Андре-Шарля Буля (1642—1732), западноевропейская кабинетная мебель, изысканная австрийская мебель для гостиных в стиле "бидермайер", французские резные шкафы-витрины в стиле "второе рококо". Интерьерная мебель дополнена массивными вазами, бронзовыми канделябрами, настольной скульптурой по образцу работ французского скульптора Клодиона. Эти предметы не только формировали вкусы тогдашней украинской элиты. Они стимулировали производство таких вещей в Украине.

Когда: 15 и 16 июля, с 10:00 до 18:00

Где: Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Стоимость: 100 грн – взрослым, 50 грн – детям

Подробности по ссылке


Выставка и благотворительный аукцион "беззвучно к глухоте"

В экспозиции представлены наработки 27 индивидуальных художниц и трех коллективов от 2014 года и по сей день. Выставка объединяет переживание одиночества в двух состояниях: потребности уединения для творческих практик и реакция на кризис и деструктивные процессы извне. Главная цель выставки "беззвучно к глухоте" – финансовая поддержка батальона "Свобода" в составе бригады быстрого реагирования НГУ "Рубеж", в котором служит художник и студент Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Александр Лень. Александр присоединился к батальону 13 апреля 2022 года. Был ранен в августе 2022 года и после завершения реабилитации в апреле 2023 года вновь вернулся в ряды НГУ.

Когда: 15 и 16 июля, с 12:00 до 19:00

Где: Национальная академия изобразительного искусства и архитектуры – НАОМА, ул. Вознесенский спуск, 20

Стоимость: бесплатно

Подробности по ссылке


Выставка "...Но будут возрождены во славе и силе"

В экспозиции представлены храмы и сакральные сооружения разных вероисповеданий и конфессий на территории Украины, изуродованные в результате полномасштабной военной агрессии России. За более года войны оккупанты разрушили, повредили или разорили почти полтысячи храмов и сакральных сооружений в Украине, значительная часть из которых имеет историко-культурную ценность и является памятником архитектуры и искусства. Вниманию посетителей представлены оригинальные экспонаты из коллекции трех музейных институций и уникальные фотодокументы, свидетельствующие о преступных действиях российской федерации против свободы совести и человечности.

Когда: 15 и 16 июля, с 10:00 до 18:00

Где: Трапезная, ЧП "Киево-Печерская лавра", ул. Лаврская, 9

Стоимость: входит в единый билет посещения заповедника

Подробности по ссылке


Мария рисует. 100 произведений Примаченко

На выставке зрители впервые увидят сто картин легендарной художницы, ведь эти произведения из частной коллекции киевского искусствоведа Эдуарда Дымшица раньше никогда не выставлялись.

Сегодня мы остро чувствуем, что и сама Мария Примаченко, ее устойчивость перед лицом испытаний судьбы, а теперь и ее картины стали символом украинской несокрушимости. Большую часть экспозиции составляют работы, ставшие реакцией художницы на пережитое: война, гибель любимого на фронте, оккупация, бои за Киевщину и послевоенная нищета, Чернобыльская трагедия. Наряду со знакомыми нам образами фантастических существ и цветочных декоративных панно в картинах акцентируется тема борьбы добра и зла, в которой добро постоянно побеждает. После трагедий войны Мария почти на 10 лет оставила рисование, но вернулась, потому что творчество было ее способом существования.

Выставка будет сопровождаться публичной образовательной программой, разработанной специально для проекта: лекции, обсуждения, мастер-классы.

Когда: 15 и 16 июля, с 11:00 до 19:00 (понедельник выходной)

Где: Национальный центр "Украинский Дом", ул. Крещатик, 2

Стоимость: 100 грн – полный, 50 грн – льготный

Подробности по ссылке


СМАЛЬ. Карикатура 2013-2023

Это выставка Олега Смаля – мэтра украинской политической карикатуры, архитектора, иллюстратора, ныне – арт-директора Муниципальной галереи искусств. Работы автора получили призы на международных конкурсах карикатуры в более чем 40 странах мира и хранятся во многих музеях и частных коллекциях.

Когда: 15 и 16 июля, в 16:00

Где: Музей оккупации Киева, ул. Славгородская, 31

Стоимость: бесплатно

Подробности по ссылке


Выставка "ЭНЕИДА 225"

Посвящена знаковому произведению Ивана Котляревского. Проект приурочен к 225-летию публикации поэмы. Значение "Энеиды" – первого литературного произведения, написанного на разговорном украинском языке, не ограничивается чисто литературной сферой. Эта бурлескная поэма сыграла немаловажную роль в истории украинского нациотворения. Основная идея выставочного проекта – показать влияние "Энеиды" на развитие украинского национального движения и национальной культуры: от появления поэмы и до настоящего времени. Выставка раскрывает контексты появления произведения и его внелитературную жизнь.

Когда: 15 и 16 июля, в 14:00

Где: Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2

Стоимость: от 50 грн

Подробности по ссылке


Персональная выставка фотографа-экстремала

Сергея Тумасова "Terra.Bifurcation"

Это выставка фотографий о красоте, о жизни, об энергии природы, обо всем том прекрасном, что нас окружает на планете Земля. Здесь представлены фотографии, сделанные еще в довоенных фотоэкспедициях автора, но впервые представленные на широкую публику. Работы Сергея Тумасова невозможно спутать, ведь это редкие кадры, фотографии-трофеи, на которых остались уникальные моменты природы и уникальная игра света на величественных пейзажах.

Когда: 15 и 16 июля, в 12:00

Где: Музей Киева, ул. Богдана Хмельницкого, 7

Стоимость: от 80 грн

Подробности по ссылке


Выставка "Made in Kyiv. Археология повседневной жизни",

посвящена средневековому городу

Это смелая попытка совмещения классического научного опыта и современных музейных технологий. В его основе – вещи княжеских времен (Х-XIII вв.), которые характерны собственно для Киева и проявляют самобытность жизни горожан. В экспозиции представлены копии чеканных на Руси монет и гривен, ювелирных украшений, произведений сакрального искусства, предметов обихода и керамической посуды, элементов одежды и личного благочестия. Материальная культура, представленная 3D моделями и репликами музейных предметов, предстает как свидетель эпохи – своего рода маркер, через который раскрываются мировоззренческие, производственные и бытовые сюжеты контрастной жизни столицы.

Когда: 15 и 16 июля, ср-вс с 12:00 до 19:00, пн-вт - выходные

Где: Музей Киева Museum of Kyiv, ул. Богдана Хмельницкого, 7

Стоимость: 70 грн – полный, 40 грн – льготный

Подробности по ссылке


Мастер-класс по украинской скорописи

В студии каллиграфии пройдет мастер-класс по украинской скорописи. Скоропись – это староукраинский каллиграфический стиль письма, именно так писали казаки письмо турецкому султану. Все материалы во время занятия предоставляются студией. Часть денег пойдет на помощь ВСУ и волонтерам.

Когда: 15 июля, в 13:00

Где: студия каллиграфии "Тонкая линия", ул. Нижний Вал, 33в, офис 17

Стоимость: 700 грн

Регистрация на событие по ссылке


Спектакль "Королева детективов"

Персонажей спектакля дополнительно не стоит представлять, ведь их все знают чуть ли не с детства: это детективы месье Эркюль Пуаро, мистер Гастингс и мисс Марпл. Однако главным персонажем действа выступает сама королева детективов Леди Агата Кристи Меллоуэн, кавалер ордена Британской империи и "Дама-командор". Эта удивительная по силе духа женщина работала медсестрой в госпитале во время двух мировых войн, хотя в 1939-1945 годах она была уже всемирно известной писательницей Агатой Кристи. Слоган спектакля слова Агаты Кристи: "Постоянно повторяйте себе, что людям скучно вас слушать". Однако авторы спектакля сделали и сделают все, чтобы вам было не скучно, а интересно.

Когда: 15 июля, в 16:00

Где: Подвалы Культуры, ул. Олеся Гончара, 30А

Стоимость: 200 грн

Подробности по ссылке


Спектакль "Свингеры"

В сюжете: совершенно разные люди собираются на свингер-вечеринку. Там они хотят хорошо провести время и попробовать что-то новое, пусть даже чуть-чуть странным способом, ведь измена на глазах друг друга, по мнению героев, это вовсе и не измена. Спектакль заставит вас подумать и посмеяться над важными темами сегодняшнего дня.

Когда: 15 июля, в 18:00

Где: Дом Архитектора, ул. Бориса Гринченко, 7

Стоимость: от 250 грн

Билеты по ссылке


Подпольный стендап

"Underground Standup Club" - легендарное место, где "Подпольный" выступает каждый день. Именно здесь с 2016 года "кируется" настоящая украинская стендап комедия. К вашим услугам кухня и бар, дополнив вечер вкусными блюдами и напитками.

В этот вечер на сцене:

– Джейхун Сафаров. Очень продуктивный украинский комик азербайджанского происхождения любит аниме и разрушает стереотипы.

- Света Немонежина. Победитель ТВ-шоу "Рассмеши Комика".

– Александр Жипецкий. Актер кино и театра "Черный Квадрат", участник импровизационного шоу "Rockstar improv".

– Никита Трандафилов. Стендап комик из Одессы. Сценарист, участник проекта "тревожный стендап", прогрессивный тинейджер.

Когда: 14, 15 и 16 июля, в 18:30

Где: Underground Standup Club, ул. Золотаровская, 15

Стоимость: от 250 грн

Билеты по ссылке


Прогулка по дому "Да тут же жил Грушевский!"

Знаете ли вы, где именно жили и творили Михаил Сергеевич и его родные – Александр и Екатерина Грушевские, Сергей Шамрай? Где хранились издания для украинских книжных магазинов? Где были квартиры и мастерская знаменитого художника Василия Кричевского? С какого балкона всматривалась вдаль одинокая и сокрушенная Мария Грушевская, надеясь на возвращение замученной сталинским режимом единственной дочери Екатерины?

Во время экскурсии вы узнаете ответы на все эти и другие вопросы, услышите истории о "своих" и "чужих" людях Паньковской № 9, из которых большинство свято хранили память и реликвии Дома Грушевских. А еще увидите небольшое видеовоспоминание об истории Дома, услышите эхо голосов его жителей.

Когда: 16 июля, в 14:00

Где: Историко-мемориальный музей Михаила Грушевского, ул. Паньковская, 9

Стоимость: 150 грн

Подробности и регистрация по ссылке



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться