Как подобрать вино для ужина: полезные советы от сомелье

Собрали для вас практические советы от сомелье, как подобрать вино для ужина

Представим, что у вас намечается романтический ужин или просто вы хотите вкусно небанально поесть. Вы планируете приготовить что-то особенное и в дополнении было бы идеально подобрать соответствующее вино. Это серьезный вопрос, в котором трудно разобраться, если мало что понимаете во вкусах и сочетаниях. Выбор вина для ужина может зависеть от разных факторов, включая кухню, личные предпочтения и бюджет. "Комментарии" вместе с пабликом "Сам себе сомелье" собрали главные рекомендаций от сомелье, которые могут помочь вам подобрать подходящее вино.

 

Учитывайте блюда

picture

Разные виды блюд и кухонные стили могут хорошо сочетаться с определенными видами вина. Например, белое вино, такое как шардоне, может подходить к блюдам из рыбы и птицы, а красное вино, например, мерло или каберне совиньон, может идеально сочетаться с мясными блюдами. Для сыров лучше выбирать красные или белые вина в зависимости от типа сыра.

Если блюда с выраженной сладостью или остротой, учитывайте это при выборе вина. Например, острое блюдо может быть более приятным в сочетании с легким и прохладным белым вином.

Вино - это искусство, и никто не может предсказать ваше идеальное сочетание. Поэтому не бойтесь экспериментировать. Попробуйте разные сорта вин и обращайте внимание на то, какие вам нравятся больше всего.

Важно помнить, что выбор вина - это субъективный процесс, и самое главное - наслаждаться вечером и компанией.

 

Какое вино лучше выбрать для

романтического ужина

picture

Для романтического ужина выбор вина зависит от ваших предпочтений и предпочтений вашего партнера, а также от блюд, которые вы планируете подавать. Однако некоторые виды вина и их характеристики могут создать более романтичную атмосферу.

Шампанское или другое игристое вино считается классическим выбором для романтического ужина. Такие вина создают атмосферу праздника и подходят как аперитив. Вы можете также выбрать просекко (итальянское игристое вино), если хотите сделать вечер более легким и придать свежести вкусам. Также отличным праздничным вариантом будет розовое вино (розе). Оно обычно ассоциируется с романтикой и весельем. Розе может быть отличным выбором для легких закусок и блюд из морепродуктов.

Если вы и ваш партнер предпочитаете красное вино, выберите что-то мягкое и гармоничное, например, пинот нуар или мерло. Эти сорта вин обычно имеют более нежные ароматы и вкус, что может подойти для романтичного ужина.

Если вы планируете подавать десерт, не забудьте о соответствующем вине. Портвейн, шерри или мускатное вино могут создать уютную и романтическую атмосферу при дегустации десерта.

 

Базовые советы от сомелье

picture

Подбор вина для ужина может быть увлекательным и приятным процессом. Собрали некоторые базовые советы от сомелье, которые помогут вам сделать правильный выбор в подборе вина.

1. Основное правило - подбирайте вино, которое будет хорошо сочетаться с блюдами. Легкие белые вина, такие как совиньон блан или пино гриджио, обычно подходят к легким блюдам, таким как рыба или птица. Средние или полнотелые красные вина, такие как каберне совиньон или мерло, хорошо сочетаются с мясными блюдами.

2. Разные регионы производят вина с уникальными характеристиками. Например, бордоские вина из Франции известны своей сложностью и танинами, в то время как итальянские вина из Тосканы могут быть более фруктовыми и мягкими. Попробуйте вина из разных регионов и обратите внимание на их особенности.

3. Обычно сомелье оценивают вино по нескольким характеристикам, включая кислотность, танины, сладость и алкоголь. Попробуйте оценить структуру вина и как она соотносится с характером блюда. Например, кислотное вино может хорошо компенсировать жирное блюдо.

4. Если вам трудно сориентировать во вкусах, сомелье рекомендуют чаще экспериментировать с разными видами вин и стилями. Не бойтесь попробовать новые сорта и регионы, чтобы расширить свой опыт.

5. Если вы не уверены в своем выборе, обратитесь к сомелье или консультанту в магазине вин. Они могут предложить вам позиции, учитывая ваши предпочтения и бюджет.

Главный совет сомелье: вино - это не только напиток, но и часть опыта. Наслаждайтесь процессом выбора и дегустации, обсуждайте вина с вашими гостями и наслаждайтесь ужином в хорошей компании. Запомните, что выбор вина - это вопрос вкуса, и нет строгих правил. Главное - наслаждаться вином и моментом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться