«Слуги народа» для столицы: кто будет «штурмовать» Киевгорсовет от партии президента

«Комментарии. Киев» знакомят своих читателей с теми, у кого наибольшее количество шансов, чтобы отстаивать их интересы. Первая в списке – президентская политическая сила «Слуга народа»

Всего месяц остается до местных выборов в Украине. Политические силы, решившие принять в них участие, начинают оглашать фамилии своих избранников, которые должны стать представителями партий в органах местного самоуправления. 

Первые в стране, вторые в столице

Согласно данным опроса, проведенного в период с  4 по 9 сентября в Киеве Социологической группой "Рейтинг", партия "Слуга народа", популярность которой наивысшая по стране, в Киеве уступает "УДАРу" мэра Виталия Кличко (и весьма значительно – почти вдвое).

Так, если за "УДАР" готовы отдать голоса 23,6% тех, кто определился и готов прийти на выборы, то за "Слугу народа" готовы проголосовать  лишь 13,6%. При этом свое однозначное намерение участвовать в выборах подтвердили 71% опрошенных киевлян

Учитывая, что на парламентских выборах летом 2019 года за "Слугу народа" отдали свои голоса 36,46% киевлян, то проседание рейтинга президентской политсилы почти втрое говорит о ее несомненном кризисе. 

Отметим "Комментарии.Киев" ранее писали, что  по мнению экспертов, желание фракции "Слуга народа" успеть до местных выборов рассмотреть в Верховной Раде законопроект о столице, в котором предусматривается четкое разделение полномочий мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации (КГГА), может быть следствием неуверенности в результатах выборов

Судя по событиям, окружавшим даже оглашение партийного списка, если и не кризис, то, как минимум, некое недопонимание или соперничество внутри партии президента тлеет в столице до сих пор.

Так, 20 сентября во внутреннем дворике Киевского Национального университета им. Тараса Шевченко прошла конференция Киевской городской организации партии "Слуга народа". В ходе ее состоялась официальная презентация народного депутата Украины Ирины Верещук, как кандидата от партии на выборах мэра столицы. Вслед за этим на сцену пригласили "членов киевской команды партии", озвучив 13 фамилий.

Спустя несколько часов на официальной странице партии в Facebook указали первую десятку политической силы, но несколько человек из нее на сцене представлены не были.

В то же время массу вопросов вызвало появление на сцене народного депутата Украины от "Слуги народа" Николая Тищенко, "отметившегося" в скандале с нарушением карантина в одном из его ресторанов и "посиделками" в нем политиков. Как написало издание "Левый берег",  нардепа вызвали на сцену не как кандидата в депутаты Киевгорсовета, а "как члена команды партии". По данным издания "Страна", нардеп был одним из тех, кто генерировал список кандидатов в депутаты по районам, стараясь в каждый из них вставить "своего" человека. 

Вероятно, такая ситуация сложилась из-за "слива" некоторых кандидатов, который 15 сентября на своей странице в соцсетях  устроил исключенный из фракции "Слуга народа" Гео Лерос.

Как и полагается, сами партийцы сияли уверенностью, а председатель партии Александр Корниенко по окончании презентации на брифинге для СМИ выразил убежденность, что "Киевгорсовет" "из салона по интересам превратится в городской орган управления, где советуются, где присутствует дискуссия,  и где депутаты "Слуги народа" будут известны своим избирателям".

Общественники, юристы, спортсмены

Судя по первой партийной десятке "Слуги народа" в Киевгорсовет, опубликованной на странице в Facebook, в списке постарались совместить малоизвестных широким кругам кандидатов с теми, чья медийная узнаваемость достаточно высока.

Так, первую десятку составили:

1) Евгения Кулеба – общественный деятель, координатор создания сквера Небесной сотни, руководитель ОО "Город-сад";
2) Михаил Присяжнюк – правозащитник, телеведущий, ведущий социального проекта "Один за всех";
3) Елена Говорова – легкоатлетка, призер Олимпийских игр, телеведущая;
4) Юрий Федоренко – частный предприниматель, правозащитник, председатель общественной организации "Оплот";
5) Владислав Трубицын – букинист и меценат, основатель Благотворительного фонда "Культурные новации";
6) Лилия Пашинная – адвокат;
7) Георгий Зантарая – первый чемпион мира по дзюдо в истории Украины;
8) Андрей Витренко – заместитель министра образования и науки Украины;
9) Виктория Бурдукова – телевизионная продюсер ("Ревизор", "Страсти по Ревизору"), председатель Экспертного совета Украинской Телевизионной академии;
10) Зоряна Скалецкая – экс-министр здравоохранения, юрист в области медицинского права.

Евгения Кулеба: общественница с зарплатой больше, чем у мужа-министра

№1 партийного списка "Слуга народа" Евгения Кулеба на своей странице в Facebook, комментируя собственное выдвижение, отметила, что решила "проверить гипотезу, правда ли, что пребывая во власти, ты имеешь больше возможностей сделать больше". Также она заявила, что "остается той же Женей Кулебой, которую вы знаете: с прежними целями и ценностями, одна из которых – цветущий Киев".

Так, кандидатка от "Слуги народа" дает понять, что она хорошо известна киевлянам и давно работает для них. Евгения Кулеба права. Она действительно коренная киевлянка,  в 2014-м году учредившая общественную организацию "Місто-сад" и  поставилаперед собой задачу сделать Киев благоустроенным и прекрасным.  Одним из наиболее известных ее проектов стал сквер Небесной сотни в столице. Его создание Кулеба инициировала в 2014 году. Но вместе с тем, она не ограничилась столицей, и в 2016 году начала работать на востоке Украины, восстанавливая парк "Шелковичный" в Славянске.

В 2016 Евгения Кулеба переехала на постоянное место жительства в Страсбург вместе с мужем Дмитрием Кулебой – дипломатом, ставшим весной 2017 года постоянным представителем Украины в Совете Европы. Однако один раз в месяц, как рассказывала Кулеба СМИ, она приезжала в Украину, при этом дистанционно руководила своими проектами

Когда состоялось возвращение в Украину будущего №1 партийного списка "Слуги народа" неизвестно. Но 29 августа 2019 года ее супруг стал вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в правительстве Алексея Гончарука. 4 марта 2020 года Дмитрий Кулеба стал министром иностранных дел Украины.

Собственно, именно в последнем качестве – жены министра иностранных дел Украины – Евгения Кулеба и упоминается СМИ с момента оглашения первой десятки списка "Слуги народа" на выборах в столице.

Однако на деле супруга главы МИДа человек достаточно самодостаточный, а если верить электронной декларации Дмитрия Кулебы за 2019-й год, она еще и зарабатывает больше супруга. 

Так, в 2019 году Дмитрий Кулеба получил в Секретариате Министров Украины и Министерстве иностранных дел Украины 489 960 грн в виде заработной платы. В то же время Евгения Кулеба в виде гонораров и прочих выплат от своей ОО "Місто-сад" получила 723 789 грн

Если бы не 2, 29 млн грн., которые МИД доплачивал Дмитрию Кулебе как компенсацию за длительную иностранную командировку во время пребывания в Страсбурге, "кормильцем" семьи выступала бы именно Евгения Кулеба. Кстати, аналогичная ситуация, при которой выплаты супруге от общественной организации превышают зарплату ее мужа-дипломата, повторялись и в 2017-2018 гг.

Евгения Кулеба воспитывает двоих детей – сына Егора и дочь Любовь.

"Народный адвокат" от "Слуги народа"

Если Евгении Кулебе надо постоянно напоминать о себе (используя для этого, к примеру,  соцсети), то номеру 2 списка "Слуги народа" Михаилу Присяжнюку это делать необязательно. За него старается телеканал СТБ, когда транслирует социальное шоу "Один за всех", ведущим которого он стал в 2018 году.

Присяжнюк родился 1982 году в семье юристов. Он окончил юридический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко и работал по специальности. С 2012 года Присяжнюк начал выступать в роли эксперта проектов, начав с "Вагітна у 16" на телеканале СТБ, а после – "Один за всіх", "Все буде добре", "Давай поговоримо про секс", "Следствие ведут экстрасенсы" и др. Со временем он стал ведущим программы "Один за всіх", а зрители назвали его "народным адвокатом". 

Очевидно, этим фактором, а также  медийной узнаваемостью  Михаила Присяжнюка партия "Слуга народа" и решила воспользоваться в будущей избирательной кампании.

Легкоатлетическая гордость страны

Номер 3 в списке – украинская легкоатлетка Елена Говорова, участница трех Олимпиад. На одной из них, в 2000-м году в Сиднее, в соревнованиях по тройному прыжку она смогла завоевать бронзу.

С тех пор Елена Говорова известна как спортивная журналистка, ведущая спортивной программы на телевидении. Она организовывает различные спортивные мероприятия, вместе с Национальным олимпийским комитетом Украины работает над социальным проектом помощи детям из неблагополучных семей и является полным кавалером Ордена княгини Ольги. Говорова всячески пропагандирует здоровый образ жизни, а с 2015-го года она, как фитнесс-эксперт, сотрудничает с компанией Herbalife – мировым лидером в сфере производства продуктов сбалансированного питания. 

Активист Юрий Федоренко

Кто по-настоящему не то чтобы портит, но "подмачивает" в целом довольно чистую биографию первой десятки списка "Слуги народа",  так это №4 Юрий Федоренко, представленный как частный предприниматель, правозащитник, председатель общественной организации "Оплот".

По данным ряда СМИ, Федоренко может быть связан с шантажом столичных строительных компаний, который осуществляется через общественные организации "Твердыня" и "Стоп свавіллю", соучредителем которых он является

Как писал в июне "Апостроф",  представляясь борцами за интересы киевлян, на деле обе организации занимаются шантажом строительных фирм столицы. Правда, главным в этой схеме называют известного борца с незаконным строительством, экс-нардепа от "Свободы" Игоря Мирошниченко. 

Любопытно, что через две недели после выхода материала "Апострофа", Юрий Федоренко заявил о своем выходе из руководства организации "Стоп свавіллю", и о том, что он возглавил ОО "Твердыня". 


Если верить опубликованному Гео Леросом списку кандидатов в Киевгорсовет от "Слуги народа", Юрий Федоренко является креатурой Сергея Шефира, помощника президента Украины Владимира Зеленского, основателя и директора "Студии Квартал-95".

Напомним, журналист Дмитрий Гордон высказал свое отношение к некоторым кандидатам на предстоящих выборах мэра Киева.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться