Танцы на кладбище в Киеве: что говорят юристы о задержании девушек и открытии уголовного производства

"Комментарии" поинтересовались у экспертов, могут ли девушек привлечь к ответственности за танцы возле могил и что именно они нарушили с юридической точки зрения

Жителей Киева на прошлой неделе возмутил поступок двух сестер, которые устроили танцы на Лесном кладбище возле могил погибших военнослужащих. Полиция отреагировала на инцидент и уже открыла уголовное производство.

"Комментарии" поинтересовались у экспертов, могут ли девушек на самом деле привлечь к ответственности за танцы возле могил и что именно они нарушили с юридической точки зрения. Подчеркнем, что мы не оцениваем данный поступок с моральной точки зрения, а лишь разбираемся в юридических аспектах этого инцидента.


Предыстория

Напомним, видео с танцами девушек возле могил появилось в сети в четверг, 24 августа. Спустя несколько часов полиция нашла "героинь" с видео и привезла их в Днепровское управление полиции. Там установили их личности, сфотографировали и открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 297 (Надругательство над могилой) и внесли соответствующие данные в Единый реестр. Им грозит ограничение или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.

Фигурантки объяснили, что танцевали возле могилы своего отца, который погиб в боях под Изюмом. По их словам, они знали отношение отца к культуре захоронения, поэтому не видели в своем поступке ничего плохого, но позже переоценили его и извинились.


Что такое "Надругательство над могилой" в законодательстве?

Прежде всего, нужно разобраться, что значит надругательство над могилой в Уголовном кодексе Украины, поскольку девушкам инкриминируют соответствующую статью 297.

В части 2 данной статьи говорится об "осквернении или разрушении братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, сооруженного в память о тех, кто боролся против нацизма в года Второй мировой войны - советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольников, жертв нацистских преследований, воинов-интернационалистов и миротворцев, а также лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и брали непосредственное участие в антитеррористической операции, в совершении средств по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпоре и сдерживании вооруженной агрессии РФ или другого государства, признанного Верховной Радой агрессором, участников Революции Достоинства, борцов за независимость Украины в 20 столетии".

Как можно увидеть в статье, конкретного указания на то, что танцы на кладбище, возле могил, считаются нарушением, - нет. Законодательство не дает четкого определения понятия "надругательство над могилой".

picture


Можно ли привлечь девушек к ответственности?

В комментарии нашему изданию адвокат и управляющий партнер адвокатского объединения "Стеллар Партнерс" Святослав Святюк объяснил, что, несмотря на отсутствие четкого определения "надругательству над могилой", полиция имеет право открыть уголовное производство, если обнаружила обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершенном уголовном правонарушении. Однако это еще не значит, что фигурантов признают виновными и они понесут наказание за свои действия.

- Сам факт начала досудебного расследования никоим образом не свидетельствует о вине лиц, в отношении которых начали следственные действия, и про сам факт уголовного правонарушения, - отметил Святослав.

По его мнению, ситуация с танцами на кладбище довольно спорная, поскольку исчерпывающих квалифицирующих признаков проявления действий, которые характеризуют объективную сторону преступления, в законодательстве четко не определено.

Кроме танцев, на опубликованном в сетях видео не замечено действий, призывов или выражений, которые непосредственно имеют отношение к похороненным военнослужащим, их могилам или обстоятельствам их гибели.

Также Святюк считает сомнительным квалификацию производства по ч. 2 ст. 297, поскольку тип поведения девушек не характеризуется признаками надругательства над могилой.

- В первую очередь, объектом данного преступления является посягательство на моральную составляющую общепринятых моральных основ общества, уважение к умершим и местам их захоронения. Поэтому, бесспорно, данные лица должны были осознавать уместность своего поведения, учитывая время и место, - подытожил адвокат.

По мнению Святослава, не исключено, что в дальнейшем в ходе следствия изменится часть или даже статья, по которой девушек привлекут к к уголовной ответственности. К примеру, следователи могут изменить статью на "Хулиганство" (ст. 296 УК Украины).

При этом Святюк уверен, что в настоящее время подобные случаи полиция будет демонстрировать все чаще, поскольку общество долгое время пребывает в состоянии военного положения, многие люди теряют своих родственников, близких и знакомых из-за войны.

- А значит, государственный аппарат будет пытаться максимально компенсировать оправданный запрос общественности на справедливость, уважение к чести тех, кто заплатил самую высокую цену, - отметил Святюк в комментарии нашей редакции.

Адвокат и заместитель главы адвокатского объединения "Алиби" Алексей Бебель считает, что танцы на кладбище или возле мест захоронения правильно рассматривать в контексте надругательства над могилами, поскольку это можно расценить как демонстрацию пренебрежения к местам захоронения. Однако это лишь его субъективная точка зрения, поскольку в законодательстве это понятие не имеет четкого определения.

- Другое дело - довести это в ходе досудебного расследования и главное - в суде, - отметил Алексей.

Исходя из этого, можно прийти к выводу, что для привлечения девушек к уголовной ответственности за танцы на кладбище следователям придется доказать в суде, что эти действия действительно можно расценивать как надругательство над могилой. В рамках законодательства сделать это будет довольно сложно из-за отсутствия четких определений.


Вопросы к задержанию и публикации фото

Полиция задержала девушек в Киеве в тот же день, когда в сети появилось их видео с танцами. Их сразу же привезли в управление полиции, после чего был опубликован соответствующий пост с фотографиями фигуранток.

picture

Стоит отметить, что фото девушек публиковались до сообщения им о подозрении в этом деле.

Лица "героинь" были размыты и установить их личности по этим снимкам нет возможности, так что закон не был нарушен, хоть девушки еще не были официально подозреваемыми.

Однако Алексей Бебель видит проблему в постоянной публикации фото задержанных, мест проведения обысков и изъятого имущества. Он считает это неразумным влечением не только со стороны полиции, но и других государственных органов.

- Публикация таких снимков превратилась не просто в дешевый пиар, но и стал настоящей бедой. Проводят обыск у свидетеля - публикуют в СМИ, кричат, что отыскали деньги и ценности, будто что-то незаконное обнаружили, а потом, потупив глаза, возвращают по решению суда. Но снимков не публикуют, - заявил адвокат.

По его словам, все это из-за потери профессионализма и безнаказанности, ведь некому спросить о целесообразности данных действий после оправдания в суде.

Касательно ситуации с публикациями фотографий девушек, юрист заявил, что сестрs вполне могут попытаться потребовать компенсацию за это. Если им объявят подозрение, то соответствующие жалобы нужно направить в прокуратуру и следственному судье, а если о подозрении им не сообщают - то после закрытия производства нужно пожаловаться в районный суд.

Однако, учитывая тот факт, что идентифицировать их по тем снимкам довольно сложно, получить компенсацию, даже при условии признания их невиновности, будет довольно сложно.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться