Что будет с ТРЦ Ocean Plaza в Киеве рассказали в АРМА

Какие процедуры запланированы для открытия комплекса

Торгово-развлекательный центр Ocean Plaza в Киеве проверят и передадут в управление победителю открытого конкурса до решения суда о конфискации этого имущества. Об этом в эфире телеканала "Киев" рассказал начальник отдела коммуникаций государственного агентства АРМА Павел Бульдович, передают "Комментарии".

По его словам, на ТРЦ Ocean Plaza наложен арест и его передано в управление государственного агентства АРМА, но это еще не конфискация актива, принадлежащего российскому олигарху. Это означает, что владельцу запрещено распоряжаться, пользоваться, продавать или получать какой-либо доход от этого объекта.

"Передача в управление АРМА – это не конфискация. Эта операция не лишает законных владельцев их актива. Впрочем, ограничивает их права — они не могут совершать каких-либо юридических действий. В то же время, передача нам в управление [ТРЦ Ocean Plaza] — это самый быстрый способ взять под контроль государства данный актив", — пояснил Бульдович.

Получив в управление ТРЦ Ocean Plaza Национальное агентство Украины по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА) будет проводить с этим активом подготовительные действия. Специалисты проверят информацию по этому предприятию в реестрах, внесут туда необходимые сведения и проведут осмотр по этому активу, чтобы сравнить то, что написано в определении перечня имущества с тем, что есть по факту.

"После всего этого мы будем объявлять публичный конкурс для поиска управляющего — субъекта хозяйствования для этого актива, который будет управлять им, будет обеспечивать рабочими местами работающих там людей, будет заключать и перезаключать договоры с арендаторами соответствующего комплекса. Часть своих доходов он будет платить государству, на часть будет содержать сам объект. Это будет продолжаться до тех пор, пока суд не примет решение о конфискации этого актива в пользу государства", – рассказал представитель государственного агентства АРМА.

После решения суда о конфискации имущества ТРЦ Ocean Plaza государство сможет продать этот актив или распоряжаться им другим способом. Всего с начала полномасштабного вторжения оккупантов в Украину в управление АРМА передали российских активов стоимостью более 10 миллиардов гривен.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве арестовали корпоративные права и деньги на счетах одной из крупнейших туристических компаний TUI Ukraine. В Службе безопасности Украины установили, что конечным бенефициаром компании TUI Ukraine является российский миллиардер, близкий к политической верхушке Кремля. Подробности — в нашем материале.

Кроме того, в центре Киева арестовали здание, принадлежащее российскому производителю ядерного топлива — государственному акционерному обществу "Росатом". Информацию о владельце здания тщательно скрывали. Для этого не вносили сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Читайте также, что в Киевской и Житомирской областях арестовали активы добывающих компаний российского олигарха более чем на миллиард гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться