В Киевской области оштрафовали производителя кофе и чая на 80 миллионов

Владелец предприятия скрыл связи с Россией

Производителя натурального кофе и чая ООО "Орими Украина" оштрафовали на 80 миллионов гривен за сообщение неполных сведений о конечном бенефиацаре из России. Подробности рассказали в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), передают "Комментарии".

По данным ведомства, ООО "Орими Украина", уже изменившее юридическое название на ООО "ТС Трейд", оштрафовали за нарушение законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. Речь идет о сообщении неполных сведений о несвязанности конечного бенефициарного владельца компании с Россией.

ООО "Орими Украина", расположенное в Требухове, является производителем чая и натурального кофе. Продукция предприятия выпускается под такими торговыми марками, как Greenfield, TESS, "Принцесса Гита", "Принцесса Канди", "Принцесса Нури" и "Принцесса Ява", Jardin, Piazza del Caffe и "Жокей". Дело против компании АМКУ возбудил по заявлению ритейлера ООО "Восторг". Ритейлер сообщил, что ООО "Орими Украина" разослало торговым сетям и дистрибьюторам электронное письмо с заявлением о том, что его конечные бенефициарные владельцы, в том числе и мажоритарный бенефициарный владелец корпоративных прав в уставном капитале – Вероника Касьяненко не связаны с Россией.

В письме отмечалось, что Вероника Касьяненко последние десять лет является гражданкой Великобритании и международным независимым частным инвестором. Заявитель в АМКУ же подчеркивал, что ООО "Орими Украина" может быть связано с российской компанией "Орими Трэйд", владельцами которой являются российские предприниматели Сергей Касьяненко и Александр Евневич.

В ответном письме, направленном по требованию Антимонопольного комитета, ООО "Орими Украина" отметило, что не владеет информацией о связях Вероники Касьяненко с Сергеем Касьяненко. В АМКУ получили достоверную информацию от Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки Украины и торговых сетей и конкурентов ответчика. Антимонопольный комитет установил факт наличия родственных связей между Вероникой Касьяненко (бенефициаром ООО "Орими Украина") и Сергеем Касьяненко (одним из владельцев российской компании "Орими Трейд"). Кроме того, еще одним бенефициарным владельцем является Татьяна Вахляева из Беларуси.

В Антимонопольном комитете Украины подчеркнули, что распространение ООО "Орими Украина" в письмах неполной информации о своих владельцах из России, в частности, отрицание факта их прямого отношения к стране-агрессору, может повлиять на намерения торговых сетей и дистрибьюторов о сотрудничестве с производителем, а также на желание украинских потребителей покупать товары предприятия. Такие действия являются нарушением законодательства о защите от недобросовестной конкуренции. За это на ООО "Орими Украина" наложили штраф в 80 миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Евгений

26 декабря 2022, 12:57

Так нехай ще й трипільське коло з Обухова трусонуть ,бо до війни воно звалося майський чай і вся техніка списана з фрязєво приходила до них

Микола

25 декабря 2022, 17:48

Гнать треба цих рашистських діляг з України. Пішли вон в свою кацапетію.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться