Активы российского олигарха арестовали в Киевской и Житомирской областях (ФОТО)

Нелегальный бизнес в регионах вели добывающие компании

В Киевской и Житомирской областях арестовали активы добывающих компаний российского олигарха более чем на миллиард гривен. Подробности рассказали в Службе безопасности и Офисе генерального прокурора Украины, передают "Комментарии".

Финансово-промышленная группа, занимавшаяся незаконной добычей песка и щебня в промышленных масштабах, руководил влиятельный российский бизнесмен. Его коммерческие структуры работали в Киевской и Житомирской областях, отметили в СБУ. Налоги в государственный бюджет Украины предприятия не платили.

Миллионную прибыль компания российского олигарха направляла на финансирование полномасштабной российской агрессии, оккупационных администраций в Крыму и на Донбассе. В частности, бизнесмен стал учредителем одной из российских компаний вместе с так называемым "министром ДНР".

В Офисе генерального прокурора уточнили, что российский олигарх причастен к рейдерским захватам украинских специализированных предприятий недродобывающей отрасли и незаконно получил разрешения на специальное пользование недрами на территории Украины. Деньги от реализации полезных ископаемых выводились из Украины через группу оффшорных компаний.

У российского олигарха были подельники в Украине, с которыми он вел нелегальный бизнес. Досудебное расследование уголовного производства продолжается по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. В Украине расследуют осуществление группой лиц, организованной гражданином РФ, незаконной деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых, уклонением от уплаты обязательных налогов и платы за землю, выводом денег и финансирование терроризма.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что бывшему мэру Киева сообщили о подозрении в государственной измене. В Офисе генпрокурора Украины утверждают, что на следующий день после начала полномасштабного военного вторжения РФ в Украину экс-мэр столицы на своей странице в Facebook призвал к признанию границ террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика".

Напомним, работники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как в Киеве арестовали российских агентов, работавших в органах украинской власти.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться