В столице преподавательница утверждала, что Киев является собственностью Москвы

Подозреваемая призывала к свержению власти в Украине и выражала надежду на победу россии

Учительница столичной гимназии предстанет перед судом за поддержку действий российских оккупантов и призывы к свержению украинской власти. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинение в отношении киевлянки по фактам распространения материалов, которые открыто призывали к свержению конституционного строя Украины, оправдания нападения россии на Украину и глорификации российской федерации и участников вооруженной агрессии против нашей страны.

Киевлянка, работающая инструктором по физическому воспитанию в одной из столичных гимназий, по данным следствия, с начала полномасштабной войны использовала свою учетную запись в соцсети для неоднократных сообщений с поддержкой действий рф и оправданием вооруженного нападения на Украину.

Подозреваемая также признавала правомерной оккупацию части Украины войсками россии, заявив о том, что Киев является собственностью Москвы, и выражая надежду на победу россии.

Эксперты подтвердили наличие в публикациях фигурантки публичного оправдания вооруженной агрессии российской федерации против Украины, героизации представителей вражеских вооруженных формирований и призывов к свержению конституционного строя в Украине.

Обвиняемая находится под стражей.

Ранее в Киеве СБУ разоблачила преподавательницу, распространявшую пророссийские нарративы. Женщина создала и администрировала несколько анонимных информационных ресурсов в социальных сетях и мессенджерах. В них она публиковала предоставленные ей материалы с пророссийскими нарративами, дискредитировавшими украинские власти и Вооруженные Силы Украины.

Читайте также