В Киеве ректор государственного университета присвоил более миллиона гривен

Что известно об уголовном деле

В Киеве подозревают бывшего ректора одного из ведущих вузов в присвоении государственных средств в особо крупных размерах. Об уголовном деле рассказали в столичной полиции и прокуратуре, передают "Комментарии".

Следствие установило, что в течение 2018-2020 годов ректор столичного университета давал своим подчиненным указания безосновательно начислять ему премии. Злоупотребление служебным положением позволило должностному лицу незаконно получить более 1,3 миллиона гривен бюджетных средств. Известно, что подозреваемый — ранее не судимый уроженец Киева 1954 года рождения.

Название вуза ни в прокуратуре столицы, ни в полиции не называют. Обстоятельства досудебного расследования выявили в ходе аудита Министерством образования и науки Украины, подтверждены специалистами Государственной аудиторской службы Украины и выводами судебных экспертиз. Экс-ректору столичного университета грозит до двенадцати лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, а также конфискация имущества.

Напомним, в Киеве задержан заместитель министра инфраструктуры Украины во время получения 400 тысяч долларов взятки. Деньги чиновник получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам. Летом прошлого года Кабинет министров выделил 1 миллиард 680 миллионов гривен, в том числе и для закупки оборудования и техники для обеспечения населения альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения зимой. Ряд чиновников центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Подробности коррупционной схемы – по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в научно-исследовательском учреждении Службы безопасности Украины в Киеве разоблачили поклонницу российских оккупантов. На антиукраинской деятельности разоблачили заместитель начальника отдела, которая после начала полномасштабной войны систематически проводила среди своих подчиненных агитационную работу и оправдывала действия российских оккупантов.

Читайте также, как чиновники водоканала в Киеве разворовали миллионы на закупке насосов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться