В Киевской области присвоили землю лесного фонда стоимостью почти два миллиарда

Подробности рассказали в прокуратуре региона

В Киевской области через суд требуют от одного из предприятий вернуть государству земельный участок лесного фонда стоимостью более 1,9 миллиарда гривен. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на Киевскую областную прокуратуру.

По данным ведомства, спорный земельный участок находился в государственной собственности и передан в постоянное пользование государственному предприятию "Белоцерковское лесное хозяйство" еще в 2005 году. Тем не менее, государственный регистратор без каких-либо правовых оснований незаконно зарегистрировал право постоянного пользования этой землею площадью 28 гектаров за частным предприятием.

Хозяйственный суд Киевской области открыл производство по иску Белоцерковской окружной прокуратуры. Кроме того, по факту злоупотребления полномочиями государственного регистратора начато уголовное производство. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, Киев исключили из зоны возможных боевых действий. Такое решение власти вызвало много вопросов, заявил секретарь Национального союза журналистов Украины Сергей Лямец. По его мнению, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук "сыграла на руку застройщикам", и это решение — "яркий факт для расследования НАБУ".

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве через суд требуют освободить от самовольной застройки земли в урочище "Теремки" на территории Национального природного парка "Голосеевский". На этих землях и землях автомобильного транспорта выявили самовольное строительство нежилых сооружений. Земельные участки принадлежат территориальной громаде столицы и застроены незаконно.

Кроме того, киевляне требуют от столичных властей создать парк в Дарницком районе Киева рядом с мусоросжигательным заводом, ТЭЦ и Бортницкой станцией аэрации. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета. Автор петиции №11651 Александр Супрун считает, что в Киеве на жилом массиве Осокорки необходимо создать рекреационный парк рядом с озером Вырлица.

Тем временем в Киеве планируют создать ландшафтный заказник местного значения "Труханов остров-1" на площади более 310 гектаров, чтобы спасти территорию от застройки. Экологи подчеркнули, что Труханов остров является последним островом в Киеве на Днепре, который не имеет охранного заповедного статуса. Подробности — в нашем материале.

Читайте также, что Верховный суд Украины признал строительство небоскреба вблизи станции метро "Шулявская" незаконным.

Источник: https://t.me/press_kobl/1124


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться