На складах в Киеве пропадают сотни тонн гуманитарной помощи (ФОТО)

Делом занялась полиция

В Киеве на складах нашли полтысячи тонн гуманитарной помощи из разных стран мира. Продукты, военная амуниция, медицинское оборудование и другие товары хранятся здесь почти год.

На столичных складах находятся тонны помощи от Японии, Польши, Азербайджана, Великобритании и других стран. Продукты гниют и портятся, военная амуниция пылится. Об этом стало известно благодаря хозяевам складов, сдающих их в аренду. Сейчас на складах работает полиция. Следователи опечатали помещение и описывают имущество.

По словам арендодателя Василия Моисеенко, об этом тайнике стало известно еще осенью. Гуманитарка хранится здесь с весны прошлого года. "На этих складах есть все, от медикаментов, медицинского оборудования, ноши для военных, военные пайки, гуманитарные боксы", — рассказал Моисеенко.

На одном из складов хранится военная амуниция. Это костюмы саперов, предназначенные для разминирования. Также есть очень много ношей для эвакуации, которые комплектуются для медицинских автомобилей.

Арендаторы складов несколько раз пытались вывезти все, что там хранилось, но за неимением необходимых документов им не дали этого сделать. Благотворители вместе с представителями складских помещений написали совместное заявление в Главное следственное управление Национальной полиции Украины. Правоохранители уже открыли уголовное производство. Сейчас силовики работают на складах с определением суда.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили преступную схему завладения активами почти трех десятков предприятий. Схему рейдерского захвата организовал 41-летний киевлянин. У него было восемь сообщников. На основании поддельных документов они пытались переоформить корпоративные права на подконтрольных людей для последующей продажи третьим лицам.

Напомним, что в Киеве сообщили о подозрении директору столичного предприятия за присвоение госимущества на миллионы гривен. Бизнесмен заключил договор с Департаментом государственных закупок и снабжения материальными ресурсами Министерства обороны Украины. Предприниматель должен был закупить 50 тонн смазочных средств для техники специального назначения. Бизнесмен приобрел масла, не соответствующие требованиям ГОСТ. Общая сумма, которой предприниматель завладел преступным путем, составляет 12,6 миллиона гривен.

Читайте также, как столичный таможенник наворовал товаров на десятки миллионов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Хохол

26 февраля 2023, 10:19

Ніхто не хоче купувати тому і пропадає

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться