В Киеве будут судить прокремлевского блоггера, скрывавшегося в монастыре

Мужчину будут судить за ведение информационно-подрывной деятельности против Украины

Прокремлевский блоггер, задержанный в киевском монастыре, предстанет перед судом. Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передают "Комментарии".

По материалам следствия, еще до полномасштабного российского вторжения в Украину подозреваемый начал активно поддерживать Россию в ее взрывной деятельности против Украины.

Выполняя задачи своих российских кураторов, мужчина готовил и присылал статьи для публикации, которые высказывали пророссийские взгляды. Эти публикации размещались на российских сайтах, а также активно распространялись пропагандистами в Интернете и социальных сетях и были доступны неограниченному кругу пользователей.

В этих статьях фигурант отрицал существование Украины как государства и украинского народа как самостоятельного этноса. Он героизировал Российскую Федерацию и ее президента, говоря о "высокой миссии" России в мире и ее "жертвенности".

Злоумышленник также выражал негативные и пристрастные взгляды относительно украинского языка и культуры, государственных деятелей.

По результатам экспертизы установлено, что эти действия фигуранта были направлены на разжигание национальной, межэтнической и социальной вражды и ненависти, сеяние раздора между военными и гражданскими, негативное влияние на общественное мнение, содействие распространению российской пропаганды в Украине, а также несли угрозу национальной безопасности в информационной сфере.

В августе 2022 года мужчине сообщили о подозрении в государственной измене. Впоследствии он скрывался от правосудия и был объявлен в розыск.

В результате следственно-оперативных действий сотрудникам полиции удалось установить местонахождение пропагандиста и задержать его на территории одного из монастырей УПЦ (МП) в Киеве, где он скрывался.

Мужчина находится под стражей. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет.

Напомним, что житель столицы, который оправдывал действия оккупантов и распространял российскую пропаганду, предстанет перед судом. Подозреваемый размещал на своей странице пророссийские высказывания и пытался изобразить участников российской вооруженной агрессии как "освободителей".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться