В Киеве за продажу секретных данных задержан инженер геофизической компании

Что известно о неудачной схеме промышленного шпионажа

В Киеве инженер геофизической компании пытался продать информацию о расположении 750 точек нефтегазовых месторождений Украины. Подробности рассказали в столичной полиции, передают "Комментарии".

По данным следствия, организация, в которой работал инженер, выполняла сейсморазведочные работы по поиску нефтегазовых месторождений на территории Львовской области. Человек имел доступ к автоматизированной системе и скопировал информацию о местонахождении месторождений нефти, чтобы продать. Подыскал клиента и сообщил ему, что располагает информацией о 67 тысячах точек нефтегазовых месторождений. Оценил свой "товар" более чем в три миллиона долларов. Стоимость одной точки мужчина оценивал в 50 долларов.

Инженера задержали "на горячем" во время передачи первого транша, а именно 37 тысяч долларов за 750 точек нефтегазовых месторождений. Задержанный – киевлянин 1999 года рождения. Ему сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины и отправили под домашний арест. Следствие продолжается.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве разоблачили работницу украинского посольства на помощи нелегалам из террористически рисковых стран Азии с переездом в Евросоюз. За деньги она предлагала иностранцам незаконно выехать в Евросоюз транзитом через территорию Украины. Для этого оформляла визы для въезда в Украину как студентов украинских заведений высшего образования. Стоимость такой "услуги" составляла до трех тысяч долларов с одного нелегала.

Напомним, в Дарницком районе Киева задержали наркокурьерку с "товаром". Во время осмотра автомобиля полицейские обнаружили 11 полиэтиленовых пакетов, спрятанных в покрышке. Еще один пакет был у женщины в сумке. В свертках находились психотропы весом около одного килограмма каждый. Наркотики изъяли. Экспертиза показала, что изъятые психотропы – соли Альфа-PVP. Стоимость психотропных веществ оценили около 20 тысяч долларов.

Читайте также, как в Киеве закрыли подпольный цех по производству алкоголя.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться