В Киеве во время ремонта столичных мостов украли почти 4 миллиона гривен

Задержали чиновников

В Киеве сообщили о подозрении должностным лицам КП "Киевавтодоргород". Они переплатили во время ремонта столичных мостов и развязок 3,5 млн. грн.

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Задержали бывшего исполняющего обязанности директора (в настоящее время лицо занимает должность директора) и главного инженера КП "Киевавтодоргород" по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Следствием установлено, что между КП и частным предприятием в 2022 году заключен договор подряда на выполнение аварийных, восстановительных работ по замене гидроизоляции на Северном и Южном мостах, а также на эстакадах и транспортных развязках в Киеве.

В дальнейшем, в то время и.о. директор КП не проверил соответствие проведенных работ сметной документации. Во время выполнения работ подрядчик использовал материалы, не предусмотренные договором и тендерной документацией, что привело к удорожанию стоимости проекта. До актов приемки выполненных строительных работ включили дополнительные работы, не предусмотренные сметой и договором, что также привело к дополнительным затратам. При этом чиновник подписал справки о стоимости строительных работ и платежных поручениях. В свою очередь главный инженер, подписал акты приемки выполненных строительных работ. В результате указанных действий городу нанесен ущерб более чем на 3,5 млн грн.

Напомним, в Киеве член общественной организации "Всеукраинское казачество сплошное" предлагал на продажу определенные документы, которые, по его утверждению, могли помочь избежать призыва на мобилизацию.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться