В Киевской области СБУ задержала "крота" фсб

оккупанты поручили приспешнику разведать места дислокации военных аэродромов и госпиталей

В Киевской области СБУ задержала "крота" фсб, который пытался устроиться в полицию, чтобы шпионить за "Гвардией наступления" и подразделениями ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители сорвали попытку ФСБ "завести" своего агента в состав Сил обороны Украины. В случае успешного зачисления на службу, он должен собирать информацию о подразделениях правоохранительного органа, прежде всего входящих в "Гвардию наступления" МВД Украины. Кроме того, он надеялся получить больше возможностей для сбора данных об личном составе и перемещении военной техники ВСУ.

Развединформация требовалась рашистам для подготовки воздушных атак на объекты Сил обороны и планирования боевых операций. По данным следствия, чтобы убедиться в способности агента выполнить задание "крота", ФСБ дала ему "тестовую" задачу, - говорится в сообщении.

В частности, оккупанты поручили своему приспешнику разведать на Киевщине места дислокации военных аэродромов и госпиталей, а также оборонных заводов. При этом он должен был собрать для ФСБ максимум информации об одной из механизированных бригад ВСУ. Чтобы сделать это, предатель "втемную" использовал местную жительницу, у которой арендовал квартиру. Установлено, что ее сын воевал в составе бригады и погиб на передовой.

Сотрудники СБУ документировали российского агента и на финальном этапе спецоперации задержали его в собственном доме. К тому времени он уже подал документы как кандидат на вступление в ряды Национальной полиции. По заключению следствия, задержан из Броварского района, которого в конце 2023 года дистанционно свербовал работник ФСБ. Его личность уже идентифицировала Служба безопасности. Чтобы выполнить инструкции врага, предатель обходил местность, фиксируя координаты важных объектов, после чего передавал геолокацию своему российскому куратору. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, в Киеве член общественной организации "Всеукраинское казачество сплошное" предлагал на продажу определенные документы, которые, по его утверждению, могли помочь избежать призыва на мобилизацию.



Источник: https://t.me/SBUkr/11518


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться