В Киеве выплатили более 1,2 млн гривен зарплаты "мертвым душам"

Они трудоустроили на коммунальное предприятие десять подконтрольных граждан

Киевская городская прокуратура подала в суд обвинительный акт в отношении участников организованной группы. Трех руководителей участков коммунального предприятия, отвечающего за уход за зелеными насаждениями в Подольском районе города, подозревают в злоупотреблении бюджетными средствами.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что служащие КП УЗН Подольского района трудоустроили на коммунальное предприятие десять подконтрольных граждан на должности сторожей и озеленителей. При этом руководители знали, что действительно эти работники на рабочем месте не были и никакой работы не выполняли.

Фигуранты вносили в официальные документы данные "работников", после чего на их банковские карты предприятие регулярно начисляло зарплату. По результатам экспертизы установлено, что за два года функционирования схемы местному бюджету нанесен ущерб на сумму более 1,2 миллиона гривен, — говорится в сообщении.

Прокурор уже подал иск в интересах территориальной общины для возмещения ущерба, указанного в деле. Теперь фигурантам может быть назначено до двенадцати лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет, а также конфискацию имущества.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


хунта

18 апреля 2024, 12:57

интересно а когда добавят пособие инвалидам и пенсии пенсионерам ?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться