Палатный о 10% сборе на импорт: нельзя распространять на социально чувствительные товары и для ВСУ

Кабинет Министров готовит законопроект о введении дополнительного 10% сбора на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров и услуг

Если вводить дополнительный сбор на импорт, нужно защитить от роста цен социальные товары и товары военного назначения, которые везут из-за границы волонтеры. Об этом заявил руководитель Волонтерского штаба "Украинская команда" Артур Палатный на своей странице в Facebook.

"Правительство планирует узаконить новый вид дополнительных таможенных пошлин, внедрив 10% сбор на валютные операции по импорту товаров и услуг. Свою инициативу оно объясняет попытками сбалансировать платежный баланс. Если для экономики действительно существует крайняя необходимость внедрять дополнительный импортный сбор, то правительству следует подойти к вопросу более адресно и взвешенно и защитить социально чувствительные товары (потому что даже подорожает хлеб) и все товары и услуги для обороны страны, в том числе и для волонтерства", – заявил Палатный.

Он отметил, что введение дополнительного сбора в 10% на валютные операции по импорту товаров и услуг, который планирует ввести правительство, может привести к повышению цен, в том числе на топливо, еще большей тенизации валютного рынка и возрождению "схем" на таможне. А также это усложнит работу волонтеров.

"Введение дополнительнойго10% импортного сбора не только приведет к инфляции и удорожанию товаров, но и усложнит волонтерскую работу и помощь нашим воинам ВСУ. Вырастет стоимость товаров, которые сейчас везут из-за границы волонтеры для нужд наших защитников. Еще больше вырастет стоимость автомобилей для украинцев и ВСУ", - заявил Палатный.

Как сообщалось, Кабинет Министров готовит законопроект о введении дополнительного 10% сбора на валютообменные операции для покупки всех импортных товаров и услуг. Ожидается, что в ближайшие недели документ будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Как сообщали ранее "Комментарии", украинские военные ликвидировали оккупантов, пытавших мирных жителей в Буче. Военным Вооруженных сил Украины удалось ликвидировать россиян из 64-й отдельной мотострелковой бригады, пытавших мирных жителей Бучи во время оккупации Киевской области. оккупанты показали фото уничтоженных военных из состава 64 отдельной мотострелковой бригады из Хабаровска.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться