Для Киева выстроили дорожную карту на отопительный сезон

Как готовится столица к зиме

В Киеве и в ряде других регионов отопительный сезон планируют начать вовремя. Об этом по итогам совещания с мэрами городов по подготовке к зиме рассказал министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышев, передают "Комментарии".

В настоящее время средний уровень подготовки украинских городов к началу отопительного сезона составляет около 60%. Центральная власть помогает городам, особенно на деоккупированных территориях, готовиться к зиме, которая прогнозируется как самая тяжелая в условиях военного положения в Украине.

"Город Киев – сердце нашего государства. И оно должно быть обогрето. Сегодня последняя и важнейшая встреча с городскими головами по теме подготовки к отопительному сезону. Вместе с мэром Киева Виталием Кличко выстроили дорожную карту прохождения отопительного сезона в столице", — отметил Чернышев.

По его словам, Киеву для подготовки к отопительному сезону из государственного бюджета выделили дополнительные деньги.

"Призвал сформировать резерв энергоносителей и технического оборудования для быстрого реагирования. Энергетическая мощность города должна расти! Как и сбережения тепла каждым киевлянином и городом в целом" — подчеркнул министр развития громад и территорий Украины.

В Украине накапливают объемы природного газа. Сейчас этот показатель в газовых хранилищах составляет более 12 миллиардов кубов, но объем газа будут еще увеличивать перед началом отопительного сезона.

Кроме того, украинские чиновники не исключают возможные ракетные обстрелы российских оккупантов по объектам критической инфраструктуры, в частности, по теплоэлектростанциям и готовятся к разным сценариям во время отопительного сезона. Для чрезвычайных ситуаций на ТЭЦ правительство закупит резервный комплект оборудования, которое сможет временно обеспечить тепло за счет модульных котельных, энергию — за счет мощных генераторов и поставку воды.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что киевляне должны за отопление и горячую воду 5,5 миллиардов гривен. Эта сумма на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Жителям Киева предлагают гасить долги по частям. Кому могут списать долги за коммуналку – читайте в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться