Данилюк: Офис президента активно продвигает на должность главы БЭБ подконтрольного ему главу ГФС

Власть активно продвигает нынешнего главу Государственной фискальной службы (ГФС) Вадима Мельника на должность главы Бюро экономической безопасности (БЭБ), сообщил сооснователь Центра национальной устойчивости и развития, экс-глава Совета нацбезопасности (СНБО) и Минфина, а также кандидат на должность главы нового органа Александр Данилюк, передает "Интерфакс-Украина".

"Какой же сейчас план у власти? Он очень прост - провести Мельника, который в настоящее время является руководителем ГФС", – сказал Данилюк во время пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" на тему "БЭБ: очередной карательный монстр или ключ к развитию страны" в среду.

"Он понятный, контролируемый, обеспечивает выполнение политических заказов Офиса (президента – прим. ред), именно он борется с мэром Киева Кличко и не видит никаких других проблем вокруг", – добавил экс-глава СНБО и Минфина.

Данилюк напомнил, что в конкурсную комиссию по отбору главы нового органа входит девять человек - трое представителей от СНБО, столько же от Кабмина, еще трое - от Верховной Рады.

"Это политически зависимая конкурсная комиссия, там нет международных экспертов, как при отборе руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры", – подчеркнул Данилюк.

Он также призвал бизнес активно включиться в этот процесс. При этом Александр Данилюк назвал два главных риска для нового органа: если его возглавит "контролируемый человек" и если другие правоохранительные органы продолжат дублировать полномочия относительно экономических и финансовых преступлений.

"Если БЭБ возглавит контролируемый человек с коррумпированным прошлым, это будет приговор. Но наихудший сценарий – это когда такие структуры как СБУ и Нацполиция сохранят свои полномочия (по расследованию экономических преступлений – прим. ред)", – сказал Данилюк.

Как сообщалось, заявки на участие в конкурсе на главу БЭБ подали 57 кандидатов, в том числе экс-министр финансов и экс-глава Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, нынешний глава ГФС Вадим Мельник и бывший и.о. главы ГФС Сергей Солодченко.

БЭБ должен заработать 25 сентября. На следующий день после этого прекратит свое существование Государственная фискальная служба, которая уже находится в процессе ликвидации.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться