Глава КГГА будет вставлять палки в колеса мэру, - Белоцерковец о возможном принятии закона о Киеве

В случае принятия закона о столице назначенный глава КГГА сможет давить на городского главу в интересах центральной власти. Об этом заявил депутат Киевсовета от "УДАРа Виталия Кличко" в эфире "UA:Украинское радио", комментируя законодательную инициативу "Слуг народа".

"У авторов преобладает желание сделать закон, в котором центральная власть получила бы максимальное влияние на ситуацию. Поэтому они хотят разделить должности главы КГГА и городского головы. Это делается, чтобы создать политический дуализм ветвей власти. И глава КГГА сможет "качать" ситуацию, чтобы отстаивать политические, а не городские интересы. Если мэр будет в их понимании нелоялен к центральным властям, будут вставлять палки в колеса. Потому что они не понимают, как поступать по-другому и политически эффективно", - подчеркнул Белоцерковец.

Он отметил, что существенное нарушение принципов местного самоуправления содержится в переходных положениях закона, где речь идет о контроле районных советов.

"В переходный период, который может длиться до 2025 года, вертикаль центральной власти фактически узурпирует власть в районах города. Районные государственные администрации будут продолжать существовать до момента создания районных исполкомов, и будут подчиняться главе КГГА. Полномочия РГА – на 90% полномочия местного самоуправления, а значит, не могут подчиняться вертикали государственной власти. Если такое происходит – это реальная узурпация власти", - подытожил Белоцерковец.   



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться