«УДАР Виталия Кличко» требует реальной поддержки медиков, без сокращений и переводов на полставки

В «УДАРе» отмечают, что эпидемия ковида стала критическим испытанием для медицинской системы

"УДАР Виталия Кличко" призывает власть реально поддержать медицину накануне новой волны эпидемии COVID-19 и остановить отток врачей. Надлежащий уровень финансирования медицины – это вопрос национальной безопасности страны, говорится в заявлении, размещенном на сайте "УДАРа".

"Обещанное властью повышение зарплат для медицинских работников превращается в фикцию. Несмотря на то, что минимальные зарплаты медиков с нового года выросли, их стали заставлять переходить на 0,5 или 0,75 ставки. При этом объем работы не уменьшился, а из-за новой волны пандемии даже увеличивается. К сожалению, речь идет не об единичных случаях, а о тенденции", - подчеркивается в заявлении.

В "УДАРе" отмечают, что эпидемия ковида стала критическим испытанием для медицинской системы. Незавершенность медицинской реформы в Украине и недостаточное финансирование отрасли привели к значительному оттоку высококвалифицированных медицинских кадров. А нынешняя ситуация с фиктивным увеличением зарплат медиков может привести к еще большему оттоку медицинских работников, что станет критическим для всей системы здравоохранения.

"УДАР Виталия Кличко" связывает фиктивное увеличение зарплат медикам с тем, что здравоохранение до сих пор остается недофинансированным.

"В бюджете на 2022 год на здравоохранение выделено около 3,5% ВВП. Хотя Закон Украины "О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения" требует финансирования отрасли на уровне не менее 5% ВВП. ВОЗ же рекомендует ежегодно предусматривать на медицину не менее 7% ВВП. Недофинансирование медицинской отрасли ставит под угрозу жизнь людей и откладывает на неопределенное время завершение медицинской реформы, что недопустимо", - говорится в заявлении.

"УДАР" еще в прошлом году предложил антикризисный план преодоления последствий эпидемии коронавируса, который позволит не только эффективно бороться с эпидемией, но и усовершенствовать медицинскую систему и остановить отток кадров, подчеркивают в партии. В частности, эксперты "УДАРа" рекомендуют окончательно урегулировать механизм оперативного перепрофилирования ведомственных больниц в ковид-диспансеры, реально поддержать медиков, увеличив доплаты, ввести эффективный контроль над производствами кислорода как за объектами стратегического значения и безотлагательно завершить реформу медицинской системы на вторичном и третичном звеньях.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться