Ганс-Герт Петтеринг – делегатам съезда «УДАРа Виталия Кличко»: Мы поддерживаем вас в ваших ценностях

Представители Европейского совета и Европарламента поддержали позицию партийцев "УДАРа"

Глава комитета Европарламента по иностранным делам от Христианско-демократического союза, президент Европарламента в 2007-2009 годах Ганс-Герт Петтеринг направил обращение к лидеру "УДАРа" Виталию Кличко и делегатам XXV съезда партии. Европа должна не только выражать Украине поддержку, но и предоставить конкретную помощь, заявил он. Об этом сообщает сайт "УДАРа".

"Более 100 тысяч российских солдат стоят на вашей восточной границе. И, кажется, другие российские подразделения собираются на других границах вашей страны, со стороны Беларуси. Это вызов и угроза не только Украине, но и всей Европе. Мы не можем допустить, чтобы поменялись границы Европы, чтобы для Европы возникла новая угроза. Запад, а именно НАТО и Евросоюз, в частности, моя страна Германия, должны стоять на стороне граждан Украины, на вашей стороне. Конечно, мы должны выразить вам словами свою солидарность. Но также оказать конкретную помощь: политическую, дипломатическую, а там, где необходимо, и военную вместе с оружием, чтобы ваша свобода была защищена", - сказал в своем обращении Ганс-Герт Петтеринг.

Он как бывший президент Европарламента заверил, что поддерживает Украину, а также "УДАР", разделяющий европейские ценности.

"Со стороны Украины не идет никакой угрозы. Вы хотите идти по пути свободы. Вы хотите идти по пути демократии. И вы хотите мира. Поэтому Запад, страны Европейского Союза, европейские учреждения должны вас поддержать. И я как бывший президент Европейского парламента хочу сказать: мы поддерживаем вас в ваших ценностях. И я благодарен за то, что "УДАР" разделяет с нами наши ценности, также с моей партией Христианско-демократический союз в Германии, с Фондом Конрада Аденауэра. Я хочу вас заверить, что мы вместе сможем защитить эти ценности мирным путем: человеческое достоинство, свободу, демократию, правовое государство", - отметил экс-глава Европарламента.

Он также высказал пожелание "УДАРу", чтобы съезд партии стал символом и сигналом свободы, самоидентификации и мира.

Видеообращение в "УДАР Виталия Кличко" по случаю съезда прислали также председатель Европейского совета 2014—2019 годов Дональд Туск, действующий федеральный канцлер Австрии Карл Негаммер, многолетний председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Елмар Брок, в Европарламенте Раса Юкнявичене, депутат Бундестага от Христианско-демократического союза Германии Тильман Кубан и другие.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться