Политолог: Съезд «УДАРа» показал, что Кличко рассматривают как альтернативный центр на президентских выборах

Политолог высказался по поводу амбиций мэра столицы в большой политике

Участие представителей большинства демократических политсил в съезде "УДАРа" свидетельствует о том, что Кличко рассматривают как альтернативный центр на президентских выборах. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Юрий Романенко. Он убежден, что Кличко снова дал отпор Офису президента и таким образом заявил о своих амбициях в большой политике.

"По сути, Кличко сумел за год четыре раза сделать Банковую, которая пыталась отбить у него Киев. Все атаки провалились, а Кличко начал общенациональную игру. Потому неудивительно, что на партийный съезд "УДАРа" прибежали представители других партий, включая Петра Порошенко, Юрия Луценко, Киру Рудык и других сбитых и не сбитых "летчиков". Все думают о перспективах в контексте того, что выборы парламентские и президентские могут начаться в любой момент", – считает Романенко.

Он убежден, что именно Кличко рассматривают как центральную фигуру для консолидации демократических политсил. В частности, Петр Порошенко хотел бы возобновления альянса, в котором он будет премьер-министром, а Кличко – президентом. 

"Съезд "УДАРа" показал, что Кличко уже рассматривают как альтернативный центр на президентских выборах. Кличко же нужно, чтобы на него смотрели как на наиболее мощную альтернативу Зеленскому", – считает Романенко.

Романенко добавил, что Зеленский делает ставку на электронные выборы в будущей избирательной кампании, а Кличко – на консолидацию.

"Избирательная кампания уже стартовала. Зеленский делает ставку на электронные выборы, желая через смартфон затащить молодежь к виртуальным урнам и включить бабушек, которым раздадут смартфоны. Кличко же не делает рискованных маневров и медленно идет по пути формирования альянсов с региональной и национальной элитой. Весной уже будет видно, как это отразится на рейтингах", подытожил Романенко.

Напомним, 4 февраля состоялся съезд партии "УДАР". По инициативе лидера "УДАРа" Виталия Кличко во время съезда партии было принято обращение к руководству государства, лидерам политических сил, местному самоуправлению и общественности о необходимости созыва Национального форума единства Украины. На съезде также презентовали экономический план действий "Защита. Безопасность. Развитие" и обратились к международным партнерам Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться