"Слуги" пытаются через ОАСК запретить возрождение райсоветов в Киеве, которые сами планировали создать, — Черненко

"Слуги народа" пытаются через суд не допустить создания районных советов в Киеве, хотя в своих предвыборных программах и в своем законе выступали за усиление местного самоуправления. Об этом заявил народный депутат VIII созыва, экс-глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко на своей странице в Facebook.

"15 февраля глава фракции "Слуги народа" в Киевсовете Андрей Витренко подал в Окружной административный суд города Киева (печально известный ОАСК) иск к Киевскому городскому совету. Заявление касается ряда решений, связанных с формированием районных советов столицы. Среди требований иска — признать противоправными и отменить решения Киевского городского совета от 3 февраля 2022 года о создании "районных" департаментов в структуре КГГА, которые должны нормировать ситуацию до образования райсоветов. То есть те же "слуги", которые в своих предвыборных программах и в своем законе "били себя в грудь" и выступали за усиление роли местного самоуправления, сами же хотят уничтожить его через суд", — подчеркнул Черненко.

Эксперт обращает внимание на абсурдность решения "слуг", которые сами планировали возобновить райсоветы в столице.

"В своей борьбе против Кличко и его инициатив президентская партия настолько увлеклась, что не заметила, как наступила на горло собственной песне. Именно "Слуги народа" в своем же законопроекте о столице предлагают возродить райсоветы в Киеве. И вот когда своим решением Киевсовет назначил выборы в районные советы на 30 октября 2022 года, "слуги" фактически выступили против своего законопроекта. Где логика? А ее нет. Есть только мотив. И он не коррелируется ни с интересами киевлян, ни с логикой реформы децентрализации. Слугам просто нужно убрать Кличко. Он и киевляне "слуг" раздражают", – отметил эксперт.

По его словам, скоро будет год, как президент инициировал безотлагательную ликвидацию Окружного административного суда города Киева. Соответствующий законопроект он внес в ВР 13 апреля 2021 года, заявив: хватит сейфов, набитых миллионами наличных денег и связанных с руководством суда, напоминает эксперт. Однако ОАСК до сих пор существует.

"Поэтому возникает вопрос к слугам: они с ОАСК наличными вопрос по райсоветам будут решать в обмен на сохранение этого же суда?" – задается вопросом Черненко.

Напомним, 3 февраля Киевсовет проголосовал за несколько проектов решений, которые позволят возобновить работу районных советов в октябре.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться