В Белой Церкви решили избавиться от памятников «Самолет» и «Танк Т-34» (ФОТО)

Как происходит дерусификация в городе

Танк и памятник-самолет решили демонтировать в Белой Церкви, а также переименовали 78 улиц, чтобы избавиться от идолов, навязанных Российской Империей и Советским Союзом. Соответствующие решения были приняты во время заседания Белоцерковского городского совета, передают "Комментарии".

Согласно решениям депутатов Белоцерковского городского совета, в городе демонтируют с переносом памятники "Самолет" и "Танк Т-34". Также власти решили убрать мемориальные доски Надежды Румянцевой и Константину Турчанинову.

Белоцерковский городской голова Геннадий Дикий отметил, что к освобождению Белой Церкви от немецко-фашистских захватчиков Турчанинов не имеет никакого отношения. Дикий также прокомментировал решение по другим объектам, которые решили демонтировать.

"Этот реактивный самолет никакого отношения к событиям Второй мировой войны не имеет. Такие самолеты в то время немцы только начинали разработку. Были экспериментальные самолеты. Танк был передан в 1967 году тогдашними вооруженными силами Советского Союза для установления, но факта такого, чтобы Турчанинов первым ворвался, как нам всем рассказывали, в Белую Церковь на этом танке, этого не было", — заявил мэр Белой Церкви.

В рамках процесса дерусификации в Белой Церкви переименовали 78 улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений в честь выдающихся земляков и прославления значимых исторических событий Украины.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве планируют завершить все процессы дерусификации как можно скорее, чтобы минимизировать влияние российской пропаганды. В столице решили демонтировать 47 памятных знаков. Монумент советских рабочих под аркой Дружбы народов уже снесли в Киеве. Новое название монумента официально утвердили – Арка Свободы украинского народа. Полный перечень утвержденных к демонтажу памятных знаков в столице можно посмотреть на официальном сайте Киевского городского совета по ссылке.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться