Собьем нафиг: что рассказал Арестович о возможных ракетных ударах по Киеву

Почему бомбить центр столицы не входит в планы Путина

Президент России Владимир Путин хочет договориться с президентом Украины Владимиром Зеленским, поэтому будет поддерживать "умеренный террор", что не предполагает в планах Кремля ракетный обстрел центра Киева. Такое мнение в интервью Юлии Латыниной высказал советник Офиса президента Украины Алексей Арестович, передают "Комментарии".

"Они ищут переговоров как способ выйти из войны, которая до безумия неудачная для Путина. Фактически война находится в состоянии, когда вопрос о его политической карьере, а значит и физическом выживании идет. В России вопрос политической карьеры диктаторов — это вопрос выживания", — сказал Арестович.

По его словам, российская армия исчерпала свою боеготовность для агрессивных наступлений на фронте.

"Ничего они принципиально сделать не могут. Средства эскалации исчерпаны, вариантов не осталось, абсолютно тупик. Ясно, что в такой ситуации единственное, что ты можешь себе позволить, это как-то договориться. Единственная их надежда договориться, это застращать нас и Европу холодом зимой. Для этого им нужно дотянуть до этой самой зимы, до наступления холодов, чтоб нам стало плохо, ужасно, мы дрогнули и договорились", — отметил Арестович.

Эксперт пояснил, что бомбить Киев Путину крайне невыгодно, поскольку он потеряет даже призрачный шанс вести переговоры с украинскими властями и получит реакцию и дополнительные санкции со стороны Запада.

"Умеренный террор не предполагает создания схем, которые могут быть восприняты и нами, и Западом как эскалация. Удары по Киеву, в котором масса иностранных посольств, масса иностранцев — это однозначно эскалация. Наш президент уже провел красные линии и четко сказал: суд над "азовцами" — выходим с переговоров. Негласная красная линия звучит так: если бьете по центрам принятия решений, как они любят говорить, то о переговорах забудьте. А так призрачный шанс на переговоры когда-то там, где-то там остается", — прокомментировал ситуацию Арестович.

Технических возможностей к дальнейшему террору, в частности, массовым обстрелам столицы Украины, у Путина нет, считает эксперт.

"Технические возможности какие у него осталось? Пульнуть по Киеву с Беларуси страшными ракетами С-300? Ну, посбивали бы их нафиг все. У Киева достаточно надежное ПВО. И не только потому, что это столица, а потому что это крупный узел — промышленный, государственный и даже военный, поэтому его прикрывают. Крайние налеты крылатыми ракетами не очень удачные, мягко говоря", — подытожил Арестович.

Ранее военный эксперт рассказал, почему российские оккупанты не обстреливали Киев в День Независимости

Напомним, ночью 25 августа под ракетные обстрелы российских оккупантов попал Вышгородский район Киевской области. О последствиях попадания вражеских ракет рассказали в Киевской областной военной администрации и региональной полиции. Известно, что около трех ночи в одной из громад Вышгородского района раздалось несколько взрывов — подробности и фото с места попадания ракет.

24 августа под массированные ракетные обстрелы попал поселок Чаплино в Днепропетровской области. Днем вражеская ракета уничтожила частный дом, где погиб под завалами 11-летний мальчик. Позже враг еще раз атаковал населенный пункт. Первая атака повредила хозяйственные постройки железной дороги, следующие три ракеты попали в железнодорожную станцию. Из-за удара возник пожар в пяти пассажирских вагонах. В результате обстрела погибли 25 человек, из них двое детей, еще 50 человек ранены.

Читайте также, что российские оккупанты могли трижды взять Киев в начале полномасштабного вторжения в Украину. Что рассказал Арестович о стратегических и других просчетах россиян в войне.

Читайте также