Медики в Киеве подделывали COVID-сертификаты: им грозит до 8 лет тюрьмы

В случае подтверждения вины, фигурантам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Полиция в Киеве разоблачила работников поликлиники, которые выдавали поддельные COVID-сертификат без сдачи анализов. Об этом сообщили в столичной полиции.

Схему организовал, а также искал клиентов один из врачей лаборатории. Цена услуги составляли от 725 гривен до 1800 гривен.

Данные об отсутствии у клиента коронавируса в базу данных вносили медсестры, которые печатали документ за деньги. В день за "услугой" обращались от 3 до 5 человек.

Следователи завели дело по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса (мошенничество). Работники полиции провели обыски по месту работы и жительства подозреваемых, где изъяли десятки бланков COVID сертификатов, деньги и компьютерную технику.

В случае подтверждения вины, фигурантам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Как сообщали "Комментарии" в начале сентября в Киеве предприниматель изготавливал поддельные сертификаты о вакцинации и ПЦР-тестах . Таким образом он заработал пять миллионов гривен.

Мужчина с начала года изготовил почти десять тысяч фейковых сертификатов. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за подделку документов.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться