Прокуроры разоблачили 10 российских военных причастных к пыткам мирным в Буче

Путин отметил их присвоением почетного звания "гвардейской бригады".

Прокуроры разоблачили 10 военнослужащих РФ причастных к пыткам мирных жителей в Буче.

Об этом сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Их 64 отдельную мотострелковую бригаду сухопутных войск ВС РФ российский диктатор Владимир Путин отметил присвоением почетного звания "гвардейской".

Благодарность от президента за "массовый героизм", а языком цивилизованного мира, за военные преступления, - это доказательство того, что зверства в Буче были задачей сверху, с которой они справились. А главное – общей ответственности главнокомандующего за действия солдат", - сказала Венедиктова.

Прокуроры Бучанской окружной прокуратуры объявили подозрения в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны первым 10 военнослужащим этой бригады:

•младшему сержанту Вячеславу Лаврентьеву

•рядовому Григорию Нарышкину

рядовому Василию Князеву

•ефрейтору Семену Мальцеву

•рядовому Сергею Пескараву

•рядовому Альберту Раднаеву

•ефрейтору Михаилу Кашину

•ефрейтору Андрею Бизяеву

•ефрейтору Дмитрию Сергиенко

•сержанту Никите Акимову

Следствием установлено, что во время оккупации Бучи они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и заклеенными глазами, издевались и избивали. В ход шли кулаки и примеры. У людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, некоторых вообще пытали беспричинно. Российские военнослужащие угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении.

"Имеем доказательства, что, конечно же, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и трофейную бытовую технику.

Роль и участие каждого из них в этих преступлениях установлена следственным путем благодаря слаженной и оперативной работе прокуроров и полицейских, а их личные данные помогли собрать журналисты "Следствие Инфо". Пока мы проверяем эту десятку на причастность и к убийствам в Буче", - сказала генпрокурор.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться