Правительство разберется с массовым призывом выпускников

Рассылка повесток в военкоматы для выпускников школ вызвала резонанс в обществе

Ситуация с массовой рассылкой повесток о призыве в армию попала в поле зрения правительства. После того, как весенний призыв в армию из-за карантина решили перенести, многие выпускники школ получили повестки.  Премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию, в которой оказались выпускники школ. Чиновник поручил Министерству обороны и Министерству образования скоординировать коммуникацию по этому вопросу. С таким заявлением он выступил на очередном заседании Кабинета министров.

"Ситуация с военным призывом выпускников школ и повестками, которые им начали приходить. Я попрошу министра обороны и и.о. министра образования лучше скоординировать коммуникацию по этому вопросу. Чтобы родители не нервничали, дети не нервничали", - отметил премьер.

Шмыгаль подчеркнул, что парни, достигшие 18 лет и желающие поступить в вузы, должны такую возможность получить.

"Им, наверное, не надо вручать срочно повестки. Детям надо дать возможность спокойно подготовиться к поступлению. Включитесь в процесс, важно довести на места военным комиссарам, чтобы в этом плане была координация и спокойствие", - заявил глава правительства.

Напомним, резонанс в обществе вызвала ситуация с рассылкой повесток в военкомат парням в возрасте 18-19 лет. После чего Минобразования обратилось  в оборонное ведомство с просьбой отсрочить весенний призыв для выпускников 2020 года.

Как сообщал портал "Комментарии", в этом году призыв на срочную военную службу из-за карантина состоится в мае-июле. Сообщается, что в армию призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 18 лет, а также старшие лица, которые не достигли 27-летнего возраста и не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться