Музеи Киева возобновили работу: куда пойти на экскурсию

Несколько мероприятий состоятся по случаю Международного дня музеев

В Киеве несколько музеев возобновили работу в военное время и проведут мероприятия по случаю Международного дня музеев, который ежегодно отмечается 18 мая. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевского городского совета.

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский рассказал, что с начала полномасштабного военного вторжения российской армии в Украину столичные музеи ввели ряд необходимых мер по сохранению экспонатов и защите музейных коллекций.

"Несмотря на сложное военное время, киевские музеи частично продолжают свою деятельность и проводят видеолектории, мастер-классы, онлайн викторины", — сказал Мондриевский.

Пока из-за опасности ракетных ударов по Киеву музеи столицы не могут полностью возобновить работу, однако культурная жизнь в городе постепенно восстанавливается.

"Музеи пока не будут обновлять свои экспозиции, в то же время будут проводить локальные мероприятия, просветительскую и научную деятельность. Все желающие смогут посетить мероприятия, пообщаться с музееведами и литераторами", – рассказал заместитель мэра Киева.

В честь Международного дня музеев в Киеве подготовили ряд мероприятий.

Литературно-мемориальный музей М. Булгакова:

18-19 мая состоятся "Благотворительные чаепития на веранде". Также до 19 мая пройдет благотворительная инициатива "Литературные аптечки".

Музей Шолом-Алейхема:

18 мая состоится выставка графики "Киев-Иерусалим": плакаты киевского графика Николая Гончарова "Война в Украине" и компьютерная графика Михаила Корости (США). Мероприятие можно посетить онлайн или в выставочном зале;

26 мая – выставка скульптуры "Шолом-Алейхем в мастерской Михаила Карловского". Мероприятие по возможности состоится в выставочном зале музея или онлайн из скульптурной мастерской Союза художников Украины.

Музей гетманства:

18 мая – экскурсия по улицам Подола "Казацкий Киев" начнется в 15:00. Детали маршрута можно узнать по телефону (067) 979-01-32.

Музей выдающихся деятелей украинской культуры:

18 мая – онлайн-экскурсии "Леся Украинка: интересные факты не из учебника".

Напомним, возобновил экскурсионную работу "Музей воды". Несмотря на военное положение, количество культурных мероприятий в столице увеличивается. Накануне Международного дня музеев Национальный музей Тараса Шевченко анонсировал проведение пешеходных экскурсий "Шевченков Киев", во время которых можно посмотреть на столицу глазами Кобзаря. Одну из таких экскурсий по Киеву проведут бесплатно.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в нескольких парках Киева уже заработали фонтаны, но в центре их пока не включали. Где отдохнуть у фонтанов рассказал мэр столицы Виталий Кличко.

Смотрите фото, какими цветами и панорамами Киева встречает сейчас посетителей парк "Наталка" на Оболони.

Читайте также, что Киевский зоопарк возобновил работу в режиме парка и ждет посетителей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Чорноволенко Світлана

18 мая 2022, 18:50

Чому новини Києва написані російською мовою? Київ - це Україна. І що, перший з музеїв - це музей М.Булгакова? Нудить від ваших "новин"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться