Превышение содержания кишечной палочки обнаружили в водоемах Киева

Что известно о результатах проверки качества воды

В Киевском центре контроля и профилактики болезней заявили о превышении индекса лактозоположительной кишечной палочки в водоемах столицы. Об этом сообщает "Комментарии" со ссылкой на информацию ведомства.

По результатам санитарно-микробиологических и санитарно-химических исследований проб воды, отобранных из водоемов, в Киеве выявили превышение содержания кишечной палочки на нескольких пляжах столицы. Пробы отбирали с 31 мая по первое июня на пляжах "Молодежный", "Предместная Слободка", "Золотой", "Тельбин", "Радужный", "Радуга", "Галерный" и озеро "Вербное". Пробы воды водоемов, отобранных на столичных пляжах "Венеция", "Детский" и "Троещина" соответствовали нормативам.

Кроме того, проверку качества воды в водоемах провели на пляжах Киева с 6 по 12 июня. Тогда проверили пляжи "Молодежный", "Детский", "Предместная Слободка", "Венеция", "Тельбин", "Радуга", "Центральный", "Пущая Водица", "Радуга", "Галерный", озера "Вербное" и "Троещина". В этих водоемах было выявлено превышение индекса кишечной палочки. По санитарным нормам вода не соответствует нормативам. В частности, на пляже "Вербный" водородный показатель выше нормы, а на озерах "Пуща-Водица", "Радуга", "Тельбин" – показатель биологического потребления кислорода выше нормы. Пробы воды открытых водоемов, отобранных на пляже "Золотой", соответствовали действующим нормативам по всем показателям.

В Киевском центре контроля и профилактики болезней добавили, что все отобранные пробы из водоемов на пляжах столицы по радиологическим, паразитологическим показателям соответствуют нормативам. Однако, с 13 по 19 июня в воде водоемов на пляжах "Молодежный", "Детский", "Предместная Слободка", "Венеция", "Тельбин", "Радуга", "Центральный", "Пущая Водица", "Радуга", "Галерный", озер "Вербное" и "Троещина" обнаружили превышение содержания кишечной палочки. Пробы воды, отобранные на пляже "Золотой", вновь соответствовали нормативам по всем показателям.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Броварском районе Киевской области проверили водные объекты. По результатам проверки, рабочая группа установила, что все места на территории Броварского района непригодны для купания.

Напомним, в компании "Киевводоканал" опровергли информацию о возможной вспышке холеры из-за холерной палочки в воде. Подробности  — по ссылке.

Читайте также, где бассейн под открытым небом открывают в парке под Киевом.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться