Для усиления обороны Киева на Днепре был создан речной дивизион катеров: подробности

Укрепление севера Украины соответствующим комплектом сил на реках было важным шагом

Первый речной дивизион появился в составе Военно-морских сил ВСУ. В настоящее время военные несут службу на Днепре и его притоках на севере Украины. Как сообщают "Комментарии", такое заявление сделал командующий Военно-морскими силами ВСУ вицеадмирал Алексей Неижпапа.

Как сообщил Неижпапа, начали работу по формированию этого дивизиона еще в начале весны, когда часть речного флота была передана военным.

"По сути, на речные катера поставили вооружение, и теперь они принадлежат ВМС Украины. Как объясняют военные моряки, хотя эти суда не новые, но очень хорошо показывают себя на реках", - заявил командующий Военно-морскими силами ВСУ.

Создать такой военный речной флот было необходимо, учитывая близкое соседство с Беларусью, у которой есть речной дивизион и флот на самой границе с Украиной - в Пинске и Лоеве. Поэтому укрепить север государства таким комплексом сил было важно.

Неижпапа отметил, что в настоящее время первоочередная задача ВМС ВСУ - обучение этих дивизионов в кратчайшие сроки.

"Сейчас враг находится на юге Днепра, и мы должны иметь соответствующие силы и средства, которые смогут противостоять противнику нашей главной водной артерии. Мы будем продолжать наращивать свои усилия не только на этом направлении, а вдоль всей реки Днепр путем строительства новых катеров и получения катеров от наших иностранных партнеров. Надеюсь, что в дальнейшем на Днепре появится флотилия речных катеров, которая будет насчитывать несколько дивизионов, которые будут размещаться в разных городах", - сообщил командующий Военно-морскими силами ВСУ.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Киеве разыскали пропавшего мальчика: подробности. В среду, 22 июня, в полицию Святошинского управления обратилась женщина с уведомлением об исчезновении ее малолетнего сына. На поиски ребенка был направлен личный состав территориального подразделения, наряды патрульной полиции, спасателей и военнослужащих Национальной гвардии Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться