Беларусь и Россия могут устроить вооруженные провокации на границе — Генштаб

Подразделения специального назначения России и Беларуси могут устроить вооруженные провокации на границе с Украиной

Подразделения специального назначения России и Беларуси могут устроить вооруженные провокации на границе с Украиной. Об этом стало известно из брифинга заместителя начальника главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Алексея Громова.

По его словам, Генштаб не исключат возможность провокаций спецназа Беларуси и России на государственной границе вместе с боевиками российских частных военных компаний. Он отметил, что провокации возможны в Гомельской и Брестской областях на территории приграничных с Украиной районах — их целью может быть разжигание антиукраинских настроений в беларусском обществе. 

Напомним, что начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов рассказал, представляет ли сегодня угрозу для Украины армия Беларуси. Об этом стало известно из интервью военачальника, которое он дал журналистам издания РБК-Украина.

По его словам, на границе Беларуси и Украины находится мизерное количество российских войск, наращивания войск для создания угрозы на сегодняшний день нет. Учения армии Беларуси генерал назвал плановыми мероприятиями, о которых было известно за два с половиной месяца до начала первых действий. 

Он отметил, что на данном этапе угрозы со стороны беларусской армии для Украины не существует и она не появится в ближайшей перспективе. Буданов подчеркнул, что если угроза со стороны Беларуси появится, то Украина сразу будет об этом знать. 


Читайте также