Глава МИД Польши: в Буче я увидел жестокость, которую нельзя объяснить и оправдать

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что в Буче, где российские оккупанты устроили геноцид местных жителей, он увидел "жестокость, которую нельзя объяснить и оправдать"

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау заявил, что в Буче, где российские оккупанты устроили геноцид местных жителей, он увидел "жестокость, которую нельзя объяснить и оправдать". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции в Киеве с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. 

По его словам, картина в разрушенных Буче, Ирпене, Гостомеле и Бородянке является "тихим криком приглушенной гуманности". Он отметил, что эти населенные пункты войдут в историю как места, где россияне совершили военные преступления, которые не могут остаться без внимания, а все виновные должны быть наказаны. 

Он отметил, что Россия должна полностью вывести свои войска с территории Украины в международно признанных границах — только после этого возможны реальные переговоры. Рау сказал, что Польша продолжит решительную поддержку Украины. 

Напомним, что жители одного из многоэтажных домов в Буче самостоятельно приступили к ремонту, поскольку здание постепенно разрушается. 18 марта танк оккупантов попал в крышу многоэтажки, в результате чего она загорелась. Такое заявление сделала местная жительница Татьяна Яровая на своей странице в Facebook.

Из-за атаки оккупантов по многоэтажке 9 семей оказались без жилья, а еще 60 не могут вернуться домой.

Как сообщают жители дома, из-за пожара была полностью уничтожена крыша дома и верхние этажи. Специалисты позже определили, что плиты перекрытия получили значительные повреждения, и их необходимо будет заменить.

Чтобы спасти имущество от дождя хотя бы как-то, жители многоэтажки накрыли крышу пленкой, однако она совсем не спасает.

Читайте также