В Буче начали хоронить тела убитых оккупантами жителей

Неопознанные жертвы похоронены местными властями

В Буче начали хоронить тела замученных и убитых российскими оккупантами жителей. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Бучанского городского совета.

Процедура идентификации тел людей, убитых на территории Бучанской громады российскими оккупантами в феврале-марте, длилась с апреля. Первые пятнадцать неопознанных погибших под номерными табличками похоронили на кладбище по улице Депутатской.

Заместитель Бучанского городского головы Михайлина Скорик отметила, что в мирное время существует стандартная процедура захоронения погибших силами местных властей — если месяц тело не забирают родственники, то захоронение осуществляют за счет громады.

"У нас в Буче особенная ситуация — у нас есть каждый третий погибший на территории Бучанского района, именно в Бучанской громаде. Мы максимально способствовали тому, чтобы каждый неустановленный погибший был идентифицирован и забран родственниками. Этот процесс продолжался с апреля, и настало то время, чтобы вернуться к погребению неопознанных", — прокомментировала Скорик.

Если окажется, что найдутся родные кого-нибудь из похороненных людей, по процедуре ДНК можно будет установить родство и с разрешения следствия либо заменить табличку с номерным знаком, либо перезахоронить так, как захотят родственники.

В общей сложности на территории Бучанской громады полсотни неидентифицированных тел и человеческих останков из братских могил и сожженных оккупантами гражданских автомобилей. Разрешение на погребение таких людей предоставляют следователи прокуратуры, расследующие военные преступления российской армии.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться