Сотни военных товаров пытались выслать из Киева за границу (ФОТО)

Подробности рассказали столичные таможенники

Таможенники задержали девять посылок с сотнями военных изделий советских времен, которые пытались выслать из Киева за границу. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской таможни.

Киевские таможенники обнаружили товары военного назначения в международных отправлениях из Киева, Запорожья, Винницы, Ужгорода, Каменца-Подольского и Обухова. Посылки направлялись в США, Канаду, Нидерланды, Чехию и Венгрию.

Среди обнаруженных товаров военного назначения были авиационные часы, полевой дозиметр, вакуумные электролампы, электронно-лучевые трубки, индикаторы тлеющего разряда и другие изделия. Эти товары используются для стационарных и передвижных радиотехнических устройств, для измерения радиоактивной зараженности, для питания электроприборов и для работы в составе приборных панелей в самолетах.

В целом киевские таможенники изъяли более трехсот единиц товаров военного назначения. Во всех случаях отправителями являются граждане Украины. На них составили протоколы о нарушении таможенных правил по фактам незаконной пересылки товаров военного назначения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве задержали шпиона. Он собирал данные о поставках вооружения в Украину с Запада. СБУ предотвратила передачу в РФ секретной информации. Предателем оказался житель столицы. Он позиционировал себя как военный эксперт. Для сбора разведывательных сведений киевлянин использовал личные связи, в частности в оборонной сфере. Свой интерес иностранным вооружением маскировал под видом сбора аналитики.

Напомним, в центре Киева арестовали здание, принадлежащее российскому производителю ядерного топлива — государственному акционерному обществу "Росатом". Информацию о владельце здания тщательно скрывали. Для этого не вносили сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Читайте также, что будет с арестованным имуществом скандального ТРЦ Ocean Plaza.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться