В Киевской области предлагают важное переименование: подробности

На территории Киевской области в Переяславе местные активисты предлагают провести переименование улицы имени Богдана Хмельницкого

На территории Киевской области в Переяславе местные активисты предлагают провести переименование главной улицы имени Богдана Хмельницкого в честь Тараса Шевченко. Об этом стало известно из материала, которое опубликовали журналисты издания Информатор. 

Известно, что аналогичную улицу имени Тараса Шевченко предлагают переименовать в честь Андрея Козачковского. Активисты аргументируют предложение тем, что Богдан Хмельницкий заключил в Переяславе договор с Московским царством, в результате которого украинцы присягнули московскому царю. 

Напомним, что киевский городской совет планирует принять решение о переименовании улиц в столице ко Дню Независимости Украины. Такое заявление сделал первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник в эфире телемарафона.

Поворозник отметил, что прошло электронное голосование, где более 6 миллионов человек проголосовало за смену около 300 разных названий в Киеве.

"По окончании голосования все эти результаты были предоставлены экспертной комиссии, которая, по сути, подвела результаты и будет, соответственно, принимать решения. Если говорить непосредственно о сроках, то я думаю, что это займет еще несколько недель. И есть абсолютно все надежды, что ко Дню Независимости все соответствующие решения Киевским городским советом будут приняты", - отметил Поворозник.

Также первый заместитель председателя КГГА отметил, что процесс переименования осложняется тем, что необходимо новые названия согласовать с семьями и юридическими лицами, именами которых будут называться улицы.

Читайте также