В Киевской области демонтируют памятники героям СССР: подробности (Фото)

В Борисполе на территории Киевской области начали работы по демонтажу памятников героям Советского союза, которые расположены на мемориале Славы

В Борисполе на территории Киевской области начали работы по демонтажу памятников героям Советского союза, которые расположены на мемориале Славы. Об этом стало известно из сообщения, которое было опубликовано местным изданием "Вести". 

Известно, что сотрудники коммунальных служб уже демонтировали несколько бюстов советских бойцов, ранее решение о демонтаже было принято исполнительным комитетом Бориспольского городского совета.

Памятники решили убрать в рамках реконструкции центрального парка. Согласно проекту, весь мемориал планируют перевести в местный мемориально-парковый комплекс. 

Напомним, что в Киеве следует демонтировать памятник Александру Пушкину и переименовать парк, названный в честь этого русского поэта. Об этом говорится в соответствующей петиции на официальном сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Петицию №11062 по сносу памятника Пушкину, расположенному по проспекту Победы вблизи станции метро "Шулявская", и изменению названия парка, где он находится, зарегистрировал Николай Евтушенко. Автор обращения акцентирует внимание власти на важности процесса дерусификации столицы.

"На сегодняшний день процесс декоммунизации является одной из основных задач для отделения украинской культуры от мокшанской. Предлагаю переименовать парк в честь Александра Довженко", — говорится в петиции.

Кстати, парк имени Пушкина в Киеве расположен вблизи киностудии имени Александра Довженко. Так что автор петиции не случайно предлагает именно такое изменение названия столичной зоны отдыха.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться