7% украинцев отмечают, что они или их близкие получили ранения или увечья из-за военных действий, - "Рейтинг"

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного группой «Рейтинг»

Каждый третий украинец понес материальные потери вследствие развязанной россией войны. Каждый третий вынужден был расстаться со своими близкими. Каждый второй украинец потерял доходы из-за войны или имеет мизерные. Более чем у половины людей из-за войны ухудшилось состояние здоровья. Однако 95% украинцев не обращались в правоохранительные органы по вопросам, вызванным со вторжением россии. Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса "Оценка ущерба, нанесенного военными преступлениями россии в Украине", проведенного группой "Рейтинг" в рамках волонтерского проекта "НЮРНБЕРГ 2022".

По данным опроса, уровень доходов из-за войны снизился у 66% украинцев. В том числе 14% потеряли практически все доходы, а у 32% доходы значительно уменьшились. 28% предпринимателей ответили, что их бизнес закрылся, 12% - планируют закрываться, а 48% - работают, хотя доходы снизились.

32% украинцев понесли материальные потери в результате войны – лишились жилья, драгоценностей, автомобиля и т.д. 10% украинцев потеряли жилье: у 2% оно полностью разрушено и непригодно для проживания, а у 8% частично повреждено.

У 53% украинцев из-за войны ухудшилось физическое здоровье, а у 61% - психическое. 33% украинцев вынуждены были расстаться со своими родными. В том числе 23% до сих пор живут отдельно, а 12% уже воссоединились.

У 19% респондентов есть близкие, с которыми потеряна связь. У 5% близкие погибли на войне, а у 3% принудительно депортированы в россию или на оккупированные территории Востока или Крыма. 7% опрошенных отметили, что лично они или их близкие родственники получили ранения, увечья из-за военных действий.

Вместе с тем 95% украинцев не обращались в правоохранительные органы по вопросам, связанным со вторжением россии. Так что полного перечня и понимания масштабов российских преступлений в Украине до сих пор нет.

Как отмечает Александр Копыл, соучредитель консалтинговой компании K&K Group, руководитель волонтерской инициативы "НЮРНБЕРГ 2022", которая с первого дня полномасштабной войны россии против Украины собирает и каталогизирует преступления российской армии против украинского населения, только инициативой "НЮРНБЕРГ 2022" опубликовано более трех тысяч фактов военных преступлений.

"Кроме информирования общественности, все факты направляются для дальнейшей работы в соответствующие правоохранительные органы Украины, а также Прокурору Международного Уголовного Суда в Гааге. Уверены, благодаря сотрудничеству общественных инициатив и органов государственной власти, военные преступления будут расследованы, а все военные преступники будут справедливо наказаны", - отметил Копыл.

Опросы и отчеты подготовлены в рамках проекта "Срочная поддержка ЕС для гражданского общества", внедряемого ИСАР Единение при финансовой поддержке ЕС. Опрос проводился методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера), в нем приняли участие 2000 респондентов старше 18 лет из всех областей, за исключением временно оккупированных территорий. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Погрешность – не более 2,2%.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться