В Киеве планируют перестроить «хрущевки» в многоэтажки

Жителей на период строительства отселят, а впоследствии - дадут им квартиры в новых домах

Начальник коммунальной организации Институт генплана Киева Сергей Борневицький заявил, что пятиэтажки 1960-1990-х годов, хотят модернизировать к 2040 году или отдать на перестройку инвесторам.  Об этом сообщает Общественное.

По его словам, жителей на период строительства отселят, а впоследствии - дадут им квартиры в новых домах.  Сообщается, что около 1,5 тысячи гектаров территории занято "хрущевками". Эти объекты исчерпали свой ресурс или находятся на грани исчерпания ресурса. Методика переселения будет очень простая: либо санация, реконструкция и утепление зданий с надстройкой одного-двух этажей.  Или отселения жителей, снос зданий и на их месте строительства в том же микрорайоне домов повышенной этажности.

Борневицький заявил, что жителям "хрущевок" будут передавать в собственность новые квартиры с большим коэффициентом, например, площади.

Начальник коммунальной организации добавил, что нужно также изменить законодательство, поскольку чтобы построить на месте "хрущевки" новый дом по описанному сценарию, инвестору сейчас надо разрешение всех жильцов, почти невозможно получить.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в новом Генплане хотят заложить пятую ветку метро в Киеве.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться