Как будут работать больницы Киева при полном отключении света — детали от МОЗ

Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко рассказал о подготовке лечебных заведений к возможному полному отключению электроэнергии из-за ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре

Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко рассказал о подготовке лечебных заведений к возможному полному отключению электроэнергии из-за ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре.

По его словамзима будет очень сложной, а к зимнему сезону медики начали готовиться еще летом, снабжая больницы генераторами и старлинками.

Ляшко также добавил: в настоящее время Минздрав совместно с Всемирным банком начал проект по закупке еще дополнительных 1100 генераторов, которые в сжатые сроки должны появиться в украинских больницах. Еще 170 генераторов для медучреждений предоставит ВОЗ.

Каждое медучреждение должно перестраивать систему и быть готовым к работе в условиях полного блекаута. Речь идет об обеспечении теплом, водоснабжением и дополнительными альтернативными источниками питания.

"В настоящее время все медицинские учреждения, оказывающие стационарную и экстренную медицинскую помощь, обеспечены генераторами. Мы должны быть готовы к худшим сценариям, когда света может не быть несколько дней, а больницы должны продолжать функционировать и спасать самое главное — жизнь людей. В то же время, когда в населенном пункте долгое время не будет света, то в больницах должны быть предусмотрены отдельные блоки, которые будут выполнять роль пунктов несокрушимости, вроде тех, которые сейчас открываются в Херсонской области, — добавил глава Минздрава.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться