Улицу в Киеве переименовали в честь волонтера, погибшей от ракетного обстрела

Улица Ломоносова переименована на улицу Юлии Здановской

В Голосеевском районе столицы улицу Ломоносова переименовали на улицу Юлии Здановской. Об этом сообщает Киевский городской совет.

Улица Ломоносова была включена в список городских объектов, названия которых связаны с россией или ее сателлитами. Она была названа в честь русского учёного Михаила Ломоносова.

В целях деколонизации столичной топонимики путем голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы – Юлии Здановской.

Новое название предложено в честь выпускницы КНУ имени Тараса Шевченко, украинского математика, волонтера и учительницы Юлии Здановской, погибшей 03 марта 2022 года в 21-летнем возрасте от ракетного обстрела Харькова.

Улица в Киеве была переименована в честь выдающегося украинца. В столице переименована улица Гаршина – на Василия Стефаника. Об этом сообщает Киевский городской совет. В мае текущего года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Гаршина в список городских объектов, названия которых связаны с рф или ее сателлитами.

В Киеве переименовали еще более десятка улиц: перечень. Депутаты Киевсовета переименовали еще 11 улиц, названия которых связаны с россией и советским прошлым. Новые названия выбирали киевляне в приложении "Киев Цифровой". Об этом сообщает Киевский городской совет.

Улицу в Киеве переименовали в честь мужа Леси Украинки. Новое название предложено в честь украинского музыковеда-фольклориста Климента Квитки. Улица Макаренко была названа в честь советского педагога и писателя А. С. Макаренко. В целях деколонизации столичной топонимики было выбрано новое название этой улицы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться