В Киеве участились аварии в энергосетях: причина

Киев еще не вернулся к графикам, поэтому жителям столицы сложно планировать потребление электричества

В энергосетях Киева значительно чаще стали случаться аварии. Генеральный директор компании YASNO Сергей Коваленко объяснил, в чем причина аварий.

По словам гендиректора YASNO, Киев еще не вернулся к графикам, поэтому жителям столицы сложно планировать потребление электричества. Поэтому после подачи света киевляне начинают включать в розетки все приборы.

"Автоматика выбивает от перепадов напряжения, но об этом никому не известно, все продолжают думать, что это экстренное отключение. А потом случаются истории, как вчера с трамваем. Обидно, но картинка, которую создают такие события, только на руку россии. А потом разгоняют разные ИПСО о погромах в Киеве. Лучше обратитесь лишний раз в ЖЭК/ОСМД, чтобы выяснить причину. Поэтому, пожалуйста, не спешите подключаться к сети сразу после того, как вас включили", - написал Сергей Коваленко.

Вторая причина аварий – погода.

"Хотя отопление сейчас неплохое, люди все равно пользуются электрообогревателями. Они создают большую нагрузку на сеть и результат - такой же, как в истории выше", - добавил гендиректор YASNO.

Глава Киевской ОВА рассказал, как избежать повторных аварийных отключений. В Киевской области продолжаются экстренные отключения света. Важно помнить о правилах использования электроэнергии во избежание повторных отключений. Об этом сообщает глава Киевской ОВА Алексей Кулеба.

При появлении света руководитель КОВА советует не включать все и сразу. Ведь это может привести к новым авариям и, соответственно, к новым экстренным отключениям. Потому после восстановления электричества стоит подождать 10-15 минут и поочередно пользоваться приборами.

В Киеве будут выключать свет в домах, где раньше всегда было электричество. В Киеве будут введены "ручные отключения", чтобы выключать свет в домах на линиях критической инфраструктуры. Вместе с критической инфраструктурой к линиям могут быть подключены обычные жилые дома. Если их можно переключить на другую выключаемую линию - то энергетики их переключают. Однако есть дома, которые нельзя переподключить на другую линию. Насчет них принято административное решение - ручное отключение, которое должны делать ЖЭК/ОСМД или управляющие компании.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться