Прославлял «русский мир» на богослужении: в Киеве священник из Лавры получил подозрение от СБУ

СБУ установила факт противоправных действий одного из священнослужителей и его сообщников

СБУ сообщила о подозрении священнику из Лавры, на богослужении которого прославляли "русский мир". Об этом сообщает ГУ СБ Украины в Киеве и Киевской области.

СБУ установила факт противоправных действий одного из участвовавших в богослужении священнослужителей и его сообщников. Это подтверждено соответствующими экспертными исследованиями.

Указанные лица подозреваются в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии российской федерации против Украины и глорифификации ее участников, совершенными группой лиц.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, развязаной россией против Украины, ждет "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", – заявил руководитель СБУ Василий Малюк.

В Киево-Печерской Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных денег и "сомнительных" граждан россии. Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные мероприятия, проводимые на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

Отмечается, что было тщательно проверено более 350 церковных построек и 850 человек. Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане россии, находившиеся на территории объектов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться