Стало известно, какие системы ПВО прикрывают Киев от ударов России

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко рассказал, какие системы противовоздушной обороны прикрывают украинскую столицу от обстрелов российских оккупантов

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко рассказал, какие системы противовоздушной обороны прикрывают украинскую столицу от обстрелов российских оккупантов. Об этом стало известно из интервью, которое он дал журналистам издания ТСН.

По его словам, на обороне Киева и области стоят зенитно-ракетные комплексы NASAMS, IRIS-T, Crotale, зенитные САУ Gepard и другие системы, которые эффективно сбивают российские ракеты и дроны. 

Он призвал украинцев помогать работе ПВО и пользоваться приложением "ЄПВО". Попко заявил, что с помощью этого приложения украинские защитники сбили уже не одну цель, поскольку получили информацию от неравнодушных о движении ракет.

Напомним, что в украинской столице с 16 января по 1 февраля увеличится количество воздушных тревог — это связано с совместными авиационными учениями российских оккупантов и армии Беларуси. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовала мониторинговая группа Беларускi Гаюн.

В Беларусь уже прибыли девять вертолетов армии оккупантов Ми-8 и Ми-24 ВКС, на некоторых из них замечали символ "Z". Прибытие российских самолетов в Беларусь ожидается в промежутке с 8 по 12 января. Аналитики утверждают, что скорее всего, авиация в этот период будет дислоцироваться на аэродромах в Мачулищах и Барановичах. 

Не исключено, что могут быть задействованы Лидский, Лунинецкий и Бобруйский аэродромы. Минобороны Беларуси сообщило, что авиаподразделения вооруженных сил России и Белоруссии с 16 января по 1 февраля проведут совместные лётно-тактические учения. В ходе этих учений будут задействованы все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться