Тарифы на свет в Киеве могут радикально подорожать: сколько придется платить

В украинской столице в ближайшее время могут серьезно подорожать цены на электроэнергию — речь идет о весне 2023 года

В украинской столице в ближайшее время могут серьезно подорожать цены на электроэнергию — речь идет о весне 2023 года. Об этом стало известно из комментария, который дал советник премьер-министра Украины Юрий Бойко журналистам издания Апостроф. 

По его словам, Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ограничила рост тарифов на свет, однако сейчас это слишком дорого обходится для государства. Он отметил, что разнообразные графики повышения цен с целью смягчения экономических последствий для потребителей. Скорее всего весной одну из этих стратегий придется утвердить, иначе кризис в энергетике преодолеть не удастся.

"И чем более радикальный вариант будет принят, тем быстрее в рынок придут инвестиции", — сказал он. 

Он признает, что такие меры могут вызвать недовольство у потребителей, всегда нервно реагирующих на повышение тарифов, однако, по его словам, адресные монетарные субсидии для незащищенных слоев населения способны полностью нивелировать социальное напряжение.

"Сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И, поддерживая этот тариф, государство дотирует каждый киловатт-час независимо от уровня доходов всех потребителей. Сегодня на такие дотации уходит уже более 140 миллиардов гривен в год", – рассказал он.

Причем, отметил советник премьера, поскольку состоятельные граждане обычно потребляют больше энергии, значит, они получают больше государственной помощи. И если заменить текущую систему субсидирования всех потребителей всем объемом потребленной энергии целевой помощью незащищенным слоям населения, по оценкам 2021 года, на субсидии придется потратить около 40 миллиардов гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться