В Киеве и области ночью звучали громкие взрывы: есть ли прилеты

В украинской столице и на территории Киевской области в ночь на 22 марта звучали громкие взрывы

В украинской столице и на территории Киевской области в ночь на 22 марта звучали громкие взрывы. Об этом стало известно из официального сообщения, которое опубликовала пресс-служба Киевской городской военной администрации.

По словам начальника КГВА Сергея Попко, российские оккупанты запустили ударные беспилотники по Украине — предварительно, это были дроны-камикадзе Shahed. 

Он отметил, что противовоздушная оборона обнаружила и уничтожила все БПЛА, жертв и разрушений нет. 

Напомним, что спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат рассказал о том, как работает противовоздушная оборона над украинской столицей. Об этом стало известно из его интервью, которое он дал журналистам 24 канала. По его словам, вокруг Киева сосредоточено много ЗРК, ведь большинство российских воздушных атак направлено именно на столицу. Оккупанты это осознают, поэтому прибегают к уловкам. Он отметил, что каждый регион Украины прикрыт разными системами, однако высшее военное руководство понимает приоритетные цели врага. Поэтому большинство вражеских ракет и дронов сбивается на подступах к столице.

"Иногда сбивается 100% ракет, например, четыре из четырех, а иногда – две из четырех. Это нормально, потому что не всегда удается обнаружить и перехватить те ракеты. Противник хитер и учитывает все разведданные, особенно касающиеся космической разведки и наземной – агентура работает. И плюс люди, которые могут фотографиями помогать врагу", – объяснил Игнат.

Он добавил, что оккупанты также проводят аэроразведку для выявления позиций украинских систем ПВО.

"Тот же А-50 взлетает, когда работает наша ПВО, он видит приблизительные места пусков. Каждый раз они разные, но они составляют определенный алгоритм. Все это мы знаем и учитываем, но они тоже это учитывают при планировании последующих атак", – отметил спикер ВС.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться