В Киеве возле Оболонской набережной хотят построить огромный паркинг (Фото)

В Оболонском районе украинской столицы возле одноименной набережной хотят построить двухуровневый паркинг

В Оболонском районе украинской столицы возле одноименной набережной хотят построить двухуровневый паркинг на 750 мест на улице Приречная — Киевский городской совет собирается выделить на это 120 миллионов гривен. 

Решение о строительстве было одобрено на заседании земельной комиссии Киевсовета, пишут журналисты издания Оболонь. Теперь за него должны проголосовать депутаты на заседании Киевсовета 24 марта. Проект решения предусматривает предоставление КП по вопросам строительства жилых домов "Жилинвестстрой-УКБ" земельного участка на Приречной "в постоянное пользование для размещения и эксплуатации зданий и сооружений автомобильного транспорта и дорожного хозяйства".

По словам представителя "Жилинвестбуд-УКБ", новый паркинг на 750 паркомест собираются строить для посетителей парка "Наталка". Однако парк находится в противоположной части Оболонской набережной, примерно в 2,5 километрах от Приречной. Представитель коммунального предприятия также затруднился ответить на вопрос, когда окупятся 120 млн грн, выделенные из бюджета на строительство паркинга. Отметив, что после строительства объект будет передан "оператору".

Также депутаты проигнорировали заявления представителей общественности о том, что многоуровневого паркинга нет в утвержденном Киевсоветом в 2021 году детальном плане этой территории. Журналисты издания также пишут, что за строительством огромного паркинга могут стоять планы по возведению ЖК на берегу залива Собачье Гирло. Ведь в прошлом земельный участок у воды в 16 га отдали в аренду ООО Архитектурно-строительный альянс, которое связывали с бизнесменами Артуром Мхитаряном и Вадимом Столаром.

В 2018 году, после многолетних протестов местных жителей, Киевсовет не продлил аренду этого участка и поручил "Киевзеленстрою" создать на этом месте парк. Впрочем, как отмечают журналисты, за 5 лет Киевзеленстрой так и не оформил этот земельный участок и не начал работы по обустройству парка. А будущий паркинг позволит соединить участок на берегу залива Собачье Гирло с Оболонской набережной.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться