В центре Киева застройщик начал уничтожать исторические здания: детали

В центральной части украинской столицы застройщик начал разбирать исторические здания на Владимирском спуске ради строительства отельного комплекса

В центральной части украинской столицы застройщик начал разбирать исторические здания на Владимирском спуске ради строительства отельного комплекса. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал известный общественный активист Дмитрий Перов.

По его словам, застройщик уже начал снимать крышу заброшенных сооружений первого в Киеве акционерного общества по изготовлению искусственных минеральных вод. Речь идет о постройках на Владимирском спуске, 4 и 6.

"Участок под застройку - это здания первой очереди централизованного водопровода Киева, построенные еще 1871-72 гг. Вполне уникальным является двухэтажный деревянный жилой дом - это одно из немногих уцелевших деревянных зданий Центрального исторического ареала Киева. Сейчас на нем постепенно начал исчезать крыша, недвусмысленно указывающая на намерения застройщика", – написал активист.

Он отметил, что у Киева есть удачный пример реновации бывших водопроводных сооружений. Так, в 2003 году в здании водопроводной башни (1876 года постройки) и резервуара чистой воды (1909 года постройки), расположенных в Крещатом парке, открыт Водно-информационный центр "Музей воды".

"Впрочем, если застройщику удастся выиграть решающий суд – останемся и без Горки и без истории", – сказал Перов.

Читайте также