В Киеве состоится прощание с экс-нардепом Барной, погибшим на войне: дата

В украинской столице состоится церемония прощания с бывшим народным депутатом Олегом Барной, который погиб в бою с российскими оккупантами

В украинской столице состоится церемония прощания с бывшим народным депутатом Олегом Барной, который погиб в бою с российскими оккупантами. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовал депутат Киевского городского совета и военнослужащий Александр Погребиский.

По его словам, прощание пройдет в пятницу 21 апреля, в 11:00 в Михайловском соборе, а затем на Майдане Независимости в Киеве. Барна погиб в ближнем бою, когда штурмовал позиции россиян 17 апреля. 

Напомним, что в Соломенском районе украинской столицы переименовали улицу Генерала Тупикова в честь одного из лидеров Организации украинских националистов Андрея Мельника. Об этом стало известно из официального сообщения, которое было опубликовано пресс-службой Киевского городского совета.

В июне прошлого года экспертная комиссия порекомендовала включить улицу Генерала Тупикова в перечень городских объектов, названия которых связаны с РФ или ее сателлитами.

Улица Генерала Тупикова была названа в честь советского военачальника генерал-майора Василия Тупикова. В целях деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. 

Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 6 261 голос, набрало предложение в честь Андрея Мельника. Новое название предложено с целью чествования украинского военного и политического деятеля, одного из ближайших соратников Евгения Коновальца, соучредителя военной формации Сечевых Стрельцов, главы Провода Организации Украинских Националистов, инициатора создания Всемирного Конгресса Свободных Украинцев Андрея Мельника (1890-1991).



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Микола

20 апреля 2023, 11:05

Загинула одна з порядних людей серед нардепів, яких там одиниці, на жаль !! Царство небесне і співчуття рідним .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться